Зима «Земля отдает тепла больше, чем получает»: какими будут морозы в Ярославской области в ближайшую неделю

«Земля отдает тепла больше, чем получает»: какими будут морозы в Ярославской области в ближайшую неделю

Публикуем актуальный прогноз погоды

Чего ждать от погоды

Специалисты центра «Фобос» рассказали, какой будет погода в первую неделю декабря. По словам экспертов, по регионам ударят январские морозы.

— Причина зимних морозов в европейской части России — антициклон, который уже почти неделю управляет погодой в регионе. Почти на всей Русской равнине сейчас нет облаков, небо чистое, и в таких условиях земля отдает тепла больше, чем получает от солнца. С одной стороны, в такой ситуации в регионе почти не отмечается осадков. Снег и дождь идут только на перифериях очага высокого давления — на Крайнем Севере и юге. Но с другой — день ото дня усиливается похолодание. Сегодня, например, в Поволжье, Предуралье и Волго-Вятском районе температура в течение суток не поднимется выше отметки -10 °С. В центральных областях будет ниже -5 °С, — рассказали в «Фобосе».

В Ярославской области, как и во всей Центральной России самые морозные дни прогнозируют на конец недели.

— В Центральной России атмосфера останется абсолютно спокойной. В Москве в четверг-пятницу -6… -7 °С на пике прогрева, а это ниже нормы января. В выходные облачность над мегаполисом уплотнится и потеплеет на пару градусов. Но с началом новой недели вернутся морозы: -7 °С днем и -12 °С в ночные часы, — рассказали специалисты.

Прогноз по дням

А вот по данным Гидрометцентра, морозы скуют регион с первого дня зимы.

  • Днем 1 декабря в Ярославской области будет облачно с прояснениями, без осадков, -10 °С;

  • в ночь на пятницу, 2 декабря, воздух охладится до -14 °С, переменная облачность, без осадков. Днем -10 °С, снега вновь можно не ждать;

  • в выходные будет чуть теплее: в ночь на субботу 3 декабря -11 °С, облачно, без осадков. Днем -8 °С;

  • ночью воскресенья — 4 декабря, температура воздуха опустится до -11 °С. Днем -7 °С, облачно. За эти сутки осадков не выпадет.

Напомним, ранее синоптики предупреждали ярославцев об усилении морозов к началу декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем