RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Депутаты засомневались, не зря ли в Ярославле поднимали стоимость проезда в транспорте

Люди стали меньше ездить в автобусах и троллейбусах за 28 рублей

Некоторые люди ради экономии пересели с троллейбусов и автобусов на маршрутки

Сегодня на комиссии муниципалитета Ярославля депутаты задались вопросами транспорта. В частности, они рассмотрели, что с ним происходит после того, как стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях подняли с 23 до 28 рублей. Оказалось, что после повышения стоимости пассажиропоток упал. Заволновались депутаты — а не зря ли власти поднимали стоимость проезда и не сделали ли только хуже?

— Если тенденция снижения пассажиропотока сохранится и в декабре, то может получиться, что мы ничего не приобретём от новых тарифов, — забеспокоился председатель муниципалитета Артур Ефремов, намекая, что меньшее количество людей проедет за более высокую стоимость и прибыль не вырастет.

Но чиновники успокаивают — всё идёт по плану. Представители мэрии заверили, что прибыль уже увеличивается.

— Пассажиропоток действительно снизился, но доходная часть при этом выросла на 17%, — объяснил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. — Причём меньше стали ездить люди, которые оплачивают 100% стоимости билета, а вот льготники и пассажиры с проездными стали пользоваться общественным транспортом чаще.

Власти уверяют — резкого падения пассажиропотока нет. По данным мэрии, в ноябре он упал на 2,1% по сравнению с ноябрем прошлого года и на 5,9% по сравнению с прошлым месяцем.

Также в мэрии рассчитывают, что падение пассажиропотока прекратится, так как маршрутчики тоже продолжают повышать стоимость проезда. Уже 20 частных перевозчиков установили цену в 28 и 30 рублей. Поэтому в мэрии думают, что пассажиры начнут возвращаться на муниципальные маршруты.

А ещё в Брагино теперь иногда можно доехать только на муниципальном автобусе, потому что маршрутки высаживают пассажиров на полпути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем