RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт проблема «Люди едут стоя 1,5 часа»: власти проигнорировали просьбы жителей области о дополнительном автобусе

«Люди едут стоя 1,5 часа»: власти проигнорировали просьбы жителей области о дополнительном автобусе

Живущим в Тутаеве приходится снимать квартиру на другом берегу из-за этой ситуации

Видите другой берег? А туда не попасть

Зима. Оттепель. Два берега одного Тутаева стремительно отдаляются друг от друга — Волга разделяет этот город в Ярославской области на две части. Весной добраться из одной в другую можно лишь на автобусе через областную столицу. Правда, ходит он всего два раза в день, а найти там сидячее место — большая удача.

— Автобусы часто переполнены, люди добираются, стоя полтора часа. Это норма для вас? — обратилась жительница Тутаевского района к губернатору на его странице во «ВКонтакте».

Лариса Пустовойтова живет в Тутаеве. Здесь каждую весну наступает момент, когда переходить Волгу по льду уже нельзя, а запускать паромы до другого берега еще рано. Лариса рассказала, что доехать в центр города без онемения ног практический невозможно.

— Ледовую переправу закрыли, и, чтобы попасть с одного на другой берег, администрация предоставила автобусное сообщение через Ярославль. Время в пути — полтора часа. Автобус ходит два раза в день: утром и вечером. Мест 25 сидячих, а на работу добраться надо явно большему количеству людей. Просили дополнить рейс днем, но... Просили «воздушную подушку» на время межсезонья, но... Кто квартиру снимает, кто на попутках добирается, — поделилась с 76 RU Лариса Пустовойтова.

Пешеходная переправа через Волгу закрылась 6 февраля. Лед стал небезопасен. При этом больше автобусов между берегами Тутаева власти не пустят.

— В рамках контракта, заключенного с ООО «Трансэкспедиция» с 31 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, организация дополнительных рейсов не предусмотрена, — прокомментировали в администрации района.

Проблему транспортного сообщения между берегами не могут решить уже давно. А оставаться только на одной стороне не всегда возможно. На левом берегу находятся школы и детский сад, на правом — районная больница, администрация, заводы, предприятия. Напомним, что в 2017 году ситуацию отсутствия моста через Волгу власти хотели решить канатной дорогой, закладывали даже деньги в бюджете, правда, всего 3,5 миллиона рублей. Остальные средства рассчитывали получить от инвестора-концессионера, проект оценивали в 10 миллионов долларов. Но международный банк отказался финансировать этот проект.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев пообещал городу новый причал для переправы, но он никак не поможет тутаевцам весной.

И это далеко не все проблемы Тутаева. На левом берегу нет водопровода, а в 2021 году закрылась единственная баня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем