RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт проблема Допустили ошибку: в Ярославском районе стоимость проезда в пригородном автобусе выросла в три раза

Допустили ошибку: в Ярославском районе стоимость проезда в пригородном автобусе выросла в три раза

Раньше цена билетов была дешевой из-за того, что тариф начислялся неверно

Еще в прошлом году проезд стоил 16 рублей, с этого года — 50 рублей

В Ярославском районе стоимость проезда в пригородном автобусе выросла в три раза. Свое негодование по поводу этого факта выразили жители поселка Михайловский. С нового года цена поездки составила 50 рублей, тогда как еще в прошлом году за то же расстояние они платили всего 16.

Проблемой занялись общественники из ярославского отделения «Народного фронта», собрав жалобы жителей поселка. Для большинства такое подорожание стало существенным: автобусом пользуются и школьники, и пенсионеры.

— Всё дело в том, что тарифную сетку решили привести в соответствие с границами областного центра. Мы сформировали и отправили письмо на имя губернатора Ярославской области с просьбой разобраться в ситуации, — рассказала руководитель исполкома «Народного фронта» Оксана Каменецкая.

— Проблема требует немедленного разрешения. Очень печально, что чиновники оказались неспособны предвидеть ситуацию и простые люди стали заложниками формальностей, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта Анатолий Упадышев.

Резкое повышение стоимости проезда вызвало негодование у жителей поселка

В Департаменте транспорта Ярославской области подтвердили, что такое резкое увеличение цены связано с тем, что в прошлые годы на данном маршруте перевозчиком было неправильно рассчитано применение смешанного тарифа.

— Маршрут № 178 «Ярославль — Михайловский» обслуживает «Ярославское АТП». Остановки «Норский керамический завод» и «Улица Краснохолмская» расположены в границах города Ярославля в соответствии с генеральным планом города. До 2023 года стоимость проезда рассчитывалась от поселка Михайловский до остановки «Норский керамический завод» по тарифу за 1 километр пробега, а далее — по городскому тарифу: 28 рублей. В связи с пересмотром тарифов на 2023 год «Ярославское АТП» провело проверку применяемой тарификации на обслуживаемых маршрутах, в том числе на маршруте № 178. Тарифная сетка приведена в соответствие с фактическим расположением остановок. С 1 января 2023 года осуществляется корректное применение смешанного тарифа и последней остановкой в границах города считается остановочный пункт «Краснохолмская улица», — рассказали в департаменте транспорта.

Плата за проезд по маршруту № 178 определяется в направлении от поселка Михайловский до остановочного пункта «Краснохолмская улица» — 5,3 км х 3,43 = 18 руб., а далее 32 рубля в городской части, суммарно 50 рублей (по информации Департамента транспорта Ярославской области).

На самом транспортном предприятии теперь будут проводить служебную проверку. Руководству предстоит выяснить, кто допускал ошибку в начислении тарифа ранее.

Напомним, что в Ярославле с 1 января 2023 года на 4 рубля выросла цена проезда. Теперь билет обойдется в 32 рубля. Власти объяснили подорожание инфляцией и увеличением расходов перевозчиков на транспортные услуги.

Важно, что с 2023 года управление транспортом в Ярославле перейдет от мэрии в руки правительства области. Специально для этого создают отдельную структуру — «Организатор перевозок Ярославской области». Он будет контролировать транспорт в Ярославле и Ярославском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем