Дороги и транспорт Вызывает психические расстройства: в Ярославле составили карту шумных мест

Вызывает психические расстройства: в Ярославле составили карту шумных мест

По этой карте планируют ремонтировать дороги

В Дзержинском районе довольно шумно 

В Ярославле задумались о том, как шум влияет на жизнь людей. Правда, задумались ещё давно, а сейчас пытаются возродить планы по измерению шума в городе десятилетней давности.

Выяснилось, что ещё в 2011 году в городе появилась первая «шумная карта».

Первая «шумная» карта. Самые шумные тут центральные районы, а также Брагино

— В своё время разрабатывался вопрос по санитарно-защитной зоне северного промышленного узла в Ярославле. Тогда в 2008 году было установлено, что в северо-западной части города находятся участки с достаточно высоким уровнем шума, — рассказал директор института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ Алексей Игнатьев. — Были сделаны точечные замеры по всему городу по воздействию шума. К 2011 году появилась карта, сделанная из точечных замеров, и тогда же вышло распоряжение заместителя мэра Ярославля о том, что за счёт бюджета города надо защитить город от транспортного шумового воздействия.

Теперь общественники хотят понятие «уровень шума» внести в будущие проекты по ремонту дорог по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы уже в проекте ремонта учитывалось, как оградить от шумной дороги живущих рядом.

Сейчас в Ярославле начался ремонт Добрынинского путепровода, именно на нём хотят впервые привести в действие эту задумку.

— Шум может вызывать расстройства нервной системы, а при длительном воздействии вызывать сердечно-сосудистые заболевания. В связи с этим было предложено установить на Добрынинском мосту защитные экраны и повысить таким образом стоимость квартир в домах, которые находятся в непосредственной близости от него, — рассказал дорожный активист Темур Абдуллаев.

Теперь в городе хотят сделать актуальную карту шумных мест, чтобы на её основе делать жизнь ярославцев более тихой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем