СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Будут новые температурные рекорды»: метеорологи рассказали, как будет меняться погода

Когда в Ярославле начнет ослабевать жара

К концу недели в Ярославле пойдут дожди, но на улице всё равно будет жарко

Поделиться

Антициклон, накрывший европейскую часть России, словно щит, не пропускает в регион освежающие дожди и облачность. Из-за этого воздух с каждым днем всё сильнее нагревается. В Ярославле в дневные часы столбики термометров доходят до отметки +35 °C — это климатические условия июньского Каира.

— Прямо сейчас на наших глазах творится метеоистория: никогда прежде в июне на Русской равнине не было так жарко, — сообщили специалисты центра погоды «Фобос». — Нормой этого месяца для центра России считается всего один день с 30-градусной жарой. Даже в 2010 году, когда повсюду горели торфяные пожары, их было всего шесть. Нынешний июнь уже точно станет рекордным и по этому показателю — восемь дней с температурой выше +30 °С. Почему не больше? А дело в том, что антициклон очень скоро начнет терять свою мощь, и его станут теснить на восток атмосферные фронты.

Но расслабляться пока рано — в Ярославле до конца недели каждый день будут обновляться температурные рекорды. В субботу в центр России пробьется фронтальный раздел: пройдут небольшие дожди, но похолодает пока незначительно. По-настоящему ослабевать жара начнет только на следующей неделе.

  • Завтра, 24 июня, в Ярославле днем ожидается ясная погода, +33... +35 °C, ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы;
  • в пятницу, 25 июня, в течение суток будет малооблачная погода; ночью +17... +19 °C, днем +32... +34 °C, ветер слабый;
  • в субботу, 26 июня, в течение суток ожидается ясная погода, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +18... +20 °C, днем +30... +32 °C, ветер юго-западный, умеренный;
  • в воскресенье, 27 июня, ожидается переменная облачность, сильный дождь, возможна гроза; ночью +19... 21 °C, днем +30... +32 °C, ветер слабый.

Ранее метеорологи публиковали долгосрочный прогноз. Там сказано, что в целом лето 2021 года в Ярославле будет жарким. Настоящая прохлада придет сюда только в середине августа.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter