RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Лето Как из Ярославля доехать до Сочи или Крыма: выбираем самый удобный вариант

Как из Ярославля доехать до Сочи или Крыма: выбираем самый удобный вариант

Какой способ выбрать, чтобы добраться до моря

В этом году самыми популярными курортами для россиян стали Сочи и Крым

Где еще отдыхать этим летом, как не на российском юге? Так подумали тысячи жителей страны и ломанулись покорять побережья Сочи и Крыма. Кажется, что российские курорты скоро лопнут от наплыва туристов. Но многие ещё не были в отпуске и планируют всё же съездить на море. Тем более премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство компенсирует часть расходов на отдых всем, кто до конца года проведет отпуск в российских регионах. На всю страну выделили 15 миллиардов, но получат все разные суммы — от 5 до 15 тысяч рублей, в зависимости от расходов.

Для тех, кто собирается ехать на курорты Краснодарского края и Республики Крым без помощи турагентств, рассказываем о самых простых и недорогих способах добраться до юга самостоятельно.

Вариант первый: самолётом из Туношны


Доехать до аэропорта в Туношне из центра Ярославля на такси можно за 400–900 рублей

Прямые рейсы из аэропорта Ярославль в Туношне в Сочи выполняет авиакомпания «Азимут» каждую неделю по понедельникам и пятницам, а в Симферополь — авиакомпания Nordwind по средам и субботам. Если сейчас бронировать билет с багажом на середину августа, то до аэропорта в Адлере билет обойдётся примерно в 9000 рублей, а до Крыма — чуть более 10 000 рублей в одну сторону.

— Авиакомпании, как правило, выкладывают определённую линейку тарифов, начиная с самых дешёвых билетов, — объяснили в службе поддержки аэропорта Ярославль. — Когда их постепенно выкупают, то перевозчик выкладывает следующую линейку, более дорогую.

Чтобы сэкономить, можно попробовать покликать на разные даты и сравнить цены. Купить билеты можно на сайте yaravia.ru. Стоит особо обратить внимание при покупке на два пункта: включён ли в стоимость билета багаж и нет ли на маршруте пересадки в Москве или другом городе (прямой рейс).

Вариант второй: самолётом из Москвы


В среднем общий трансфер из Ярославля до столичных аэропортов обходится в 1500–2000 рублей

Через сервисы Aviasales или OneTwoTrip билеты экономкласса до Сочи на середину августа стоят от 3000 до 8000 рублей, в Симферополь — от 2800 до 4500 рублей в один конец. Билет можно купить, не выходя из дома на сайтах сервисов или через мобильное приложение.

— Эти сервисы — своего рода агрегаторы, — рассказали в Aviasales. — Они сравнивают все доступные варианты перелётов по вашему запросу, а потом направляют вас для покупки на официальные сайты авиакомпаний и агентств. Это очень удобно, так как не нужно заходить на десятки сайтов, система сама подберёт самый выгодный билет по вашим пожеланиям.

Вариант третий: поездом без пересадок


На поезде до юга ехать очень долго. Но этот вариант хорош для тех, кто боится летать самолётами

Доехать на прямом поезде из Ярославля до Сочи в августе этого года можно в один конец за 3000 рублей в плацкартном вагоне или за 6000 рублей в купе, до Симферополя — за 3500 и 7300 соответственно.

— Удобно, что не нужно нигде пересаживаться, садишься и едешь, — делятся путешественники. — Но есть большие минусы: в Сочи ехать почти полтора дня, а в Симферополь и вовсе более двух суток. Вы потратите не только время, но и деньги, потому что в дороге всегда хочется купить что-нибудь вкусненького или сувенир.

Билеты на поезд можно также купить через интернет или в кассе ж.-д. вокзала.

Вариант четвёртый: на машине


К дальней поездке на машине нужно готовиться более тщательно, чем к поезду или самолёту

Расстояние от Ярославля до Сочи на машине — 1891 километр (приблизительное время в пути — 27 часов), до Симферополя — 2040 километров (примерно 29 часов). Рассчитать время в пути поточнее, а также расход топлива вы можете на сайте «РуДороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем