Весна «Будьте настороже»: в Ярославской области проснувшийся медведь может прийти к людям

«Будьте настороже»: в Ярославской области проснувшийся медведь может прийти к людям

Где зафиксировали передвижения косолапого

Местных жителей предупреждают: проснувшийся медведь — не маленький и милый медвежонок

Специалисты Ростовского охотхозяйства зарегистрировали передвижения медведя. Видимо, тёплая погода раньше времени выгнала его из берлоги, и косолапый отправился искать еду. Уже две недели за животным ежедневно следят — наблюдают за его передвижениями по следам.

— Перемещения медведя зарегистрированы на территории сельского поселения Петровское, в районе села Никитино-Троицкое, — рассказали в администрации Ростовского района.

Жителей района предупреждают — это не маленький милый медвежонок, а взрослый самец.

— Не исключено, что медведь может появиться близ населенных пунктов, — говорят в администрации. — Специалисты рекомендуют жителям окрестных населенных пунктов быть настороже, а тем, кто по той или иной причине решить прогуляться по лесу, быть особенно внимательным.

В комитете охраны окружающей среды Ярославской области успокаивают — за всё это время медведь не пытался приблизится к людям.

— По последним данным, медведь находится глубоко в лесу, и фактов приближения к населенным пунктам не зафиксировано, — рассказал председатель комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Евгений Рощин. — Ситуация находится на постоянном контроле. В связи с аномальными погодными условиями на территории области фиксируются случаи выхода из спячки и активности различных животных, в том числе и медведей. Однако следует учитывать, что такие животные в настоящее время не представляют прямой опасности для жизни и здоровья граждан, так как в условиях теплой и малоснежной зимы им достаточно корма в естественной среде обитания.

Ещё один медведь, живущий в Ярославской области, из спячки вышел знаменитым. Василий живёт в Переславском районе и катает своего хозяина на коньках по замёрзшему пруду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем