Спорт Ответный ход тренера «Локомотива»

Ответный ход тренера «Локомотива»

Сегодня «Локомотив» продолжит свою серию против СКА. Что я увидел в первых, домашних для нашей команды, встречах.

Команды равные. Не зря хоккейные специалисты перед этой серией говорили о том, что здесь возможны все семь матчей. После двух первых игр я бы добавил, что в оставшихся встречах мы можем увидеть еще не один овертайм. Безусловно, класс состава СКА выше, но «Локомотив» может нивелировать это преимущество организацией игры. Хотя и питерцы в нужный момент могут играть очень строго в обороне и не менее организовано в атаке, благо для этого у них имеются высококлассные исполнители. И во втором матче они показали, как они это делают. Да и первая ярославская встреча дала массу поводов для того, чтобы удивиться изменениям в игре гостей. После второго периода матча №1 в сторону ворот СКА был нанесен 21 бросок, из них 18 были блокированы полевыми игроками! Результат близкий к фантастическому. Все это подводит меня к мысли, что СКА целенаправленно готовился ко встрече именно с «Локомотивом».

Не к первому раунду плей-офф вообще, а к игре с нашей командой. Выбрали себе соперника и делали все для того, чтобы на него выйти. То есть фактически последний месяц тренерский штаб наших соперников готовил игроков именно к играм с «Локомотивом». Может быть, это немного похоже на «теорию заговора», но глядя на то, как играет команда, скорей всего так оно и было. СКА лишает «Локомотив» козырей. Армейцы стараются не дать нашим нападающим быстро перейти из зоны защиты в зону атаки. Стремятся снизить скорость, на которой атаки железнодорожников являются опасными для ворот соперника. И хочу заметить, что это им удается весьма неплохо. А сами с удовольствием делают то, что не получается у «Локомотива». Тут можно вспомнить первый гол во втором матче, когда игроки СКА после выигранного вбрасывания в своей зоне умчались на всех парах к воротам Мурыгина и открыли счет. Справедливости ради должен сказать, что СКА хотя и играют хорошо, но этого пока не достаточно, чтобы говорить о том, что они в этой серии перехватили инициативу. Нет. Даже при счете 0:3 во втором матче у «Локомотива» были все шансы сравнять счет. Увы, не получилось.

Теперь о персоналиях на льду и вне его. Про выведение Ильи Ковальчука из состава не сказали только в программе «Спокойной ночи, малыши». И все победы, и поражения клубов Востока и Запада, судя по вниманию СМИ, меркнут перед этим решением тренерского штаба СКА. Добавлю, что и в питерских матчах, судя по всему, мы Илью на льду не увидим. Теперь про игроков, которые лучше других проявили себя в той и другой команде. Из состава СКА это безусловно Александр Барабанов, за два матча у него три набранных очка (1+2), и Ярно Коскиранта с двумя голами в ворота «Локомотива». У нас самыми опасными для ворот соперника парнями статистика называет капитана Стафана Кронвала с тремя очками (1+2) и Даниила Апалькова с таким же результатом 3 (1+2) очка. Еще отмечу Патрика Херсли (0+2), у которого две результативные передачи в матче №2.

Теперь статистика вратарей. Оба пропустили по пять голов в двух матчах. Но ворота Микко Коскинена атакуют значительно чаще – 79 бросков против 51 по воротам Алексея Мурыгина. Эти цифры говорят еще и о том, что защита «Локомотива» в целом работает эффективней, не позволяя часто бросать по своим воротам. Так вот, у Коскинена 93,7% процента отраженных бросков, у Мурыгина – 90,2%.

И несколько слов о тренерах. И для одного, и для другого главного тренера этот плей-офф первый в этом качестве. И они, судя по всему, нервничают и, может быть, из-за этого совершают ошибки. Сергей Зубов сделал выводы из поражения в первом матче, и в запас были отправлены Ковальчук и Кадейкин (и тот, и другой по итогу встречи получили по -2), а игровое время Линдстрёма (так же -2 в первой игре) было сокращено с 26 смен за матч до 17. Ждем ответный ход от Алексея Кудашова. И ждать осталось совсем немного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем