RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

зап.

751мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия Когда наступит зима и каким будет лето: по приметам на Иоанна Богослова определяем погоду на месяцы вперед

Когда наступит зима и каким будет лето: по приметам на Иоанна Богослова определяем погоду на месяцы вперед

Верующие отмечают праздник 9 октября

В День Иоанна Богослова можно узнать, когда окончательно наступит зима и каким будет июнь

9 октября православные чтят память Иоанна Богослова — одного из первых и наиболее приверженных апостолов Иисуса Христа. По преданию, Иоанн Богослов был обычным рыбаком. Вместо с братом Иаковым они пошли за Христом, был свидетелями Преображения Господня на горе Фавор. После смерти Иисуса Иоанн Богослов помогал его матери. Богословом его назвали за то, что в своем Евангелии он называл Христа Словом Божьим. Иоанн Богослов, как и Иисус, мог творить чудеса — исцелять больных и даже воскрешать мертвых.

Что можно и нельзя делать

Считается, что в день Иоанна Богослова нельзя есть лук и чеснок, а также блюда с ними. Считалось, что, если нарушить этот запрет, тело может покрыться язвами. Также не рекомендуется ссориться с близкими — это может вылиться в долгий конфликт. Также не рекомендовалось стричься и менять прическу — это может привести к неудачам. Запрещено было в это день надевать старую обувь, чтобы в будущем не пришлось стоптать ноги по «полосе неудач». Браки, заключенные в этот день, могут оказаться недолгими. А вот для сватовства и смотрин день считался подходящим. Также верили, что помощь другим, подача милостыни в этот день благотворно скажутся на вашей судьбе. Верующие в этот день могут отправиться в храм и попросить святого апостола Иоанна о здоровье и укреплении семейного союза.

Приметы погоды

Наши предки считали, что если на Иоанна Богослова выпадал снег, то зима придет в Михайлов день — 21 ноября. Дождь со снегом предвещал три сильных оттепели в январе. А если день стоит теплый и солнечный, то следующий июнь окажется дождливым и холодным. Если листопад почти закончился — зима будет суровой.

Прогноз синоптиков

Синоптики прогнозируют на 9 октября в Ярославской области облачную погоду, дождь со снегом и сильный ветер с порывами до 15–17 метров в секунду. Возможна гололедица. Температура воздуха днем — +1... +6 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем