RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-з.

752мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Недвижимость Купили по дешевке: в Ярославле коммерсантам пришлось вернуть городу землю для строительства крематория

Купили по дешевке: в Ярославле коммерсантам пришлось вернуть городу землю для строительства крематория

Прокуратура сообщила о мошенничестве при заключении сделки

Крематорий на участке так и не появился | Источник: Прокуратура Ярославской области / T.meКрематорий на участке так и не появился | Источник: Прокуратура Ярославской области / T.me
Крематорий на участке так и не появился
Источник:
Прокуратура Ярославской области / T.me

Участок для строительства крематория в Ярославле вернули городу. Произошло это по решению суда, в который обратилась региональная прокуратура. Сначала на сторону правоохранителей встал арбитражный суд Ярославской области, а затем и Второй арбитражный апелляционный суд, где владельцы участка пытались перетянуть правосудие на свою сторону.

— 30 мая Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Ярославской области по иску прокуратуры региона о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка для строительства крематория и его возврате в муниципальную собственность, — сообщили в прокуратуре Ярославской области 30 мая.

Напомним, в 2013 году региональный департамент имущественных и земельных отношений предоставил в аренду ООО «Акрополь» земельный участок площадью более 14 тысяч квадратных метров для строительства крематория. Объект должен был появиться на Промышленной улице (в районе дома № 6/34 по ул. Осташинской). В декабре 2015 года компания поставила здание крематория на кадастровый учет и зарегистрировала на него право собственности. Это позволило фирме в апреле 2016 года выкупить землю под объектом для эксплуатации здания в упрощенном порядке без проведения торгов. По действующим для таких случаев правилам, за участок «Акрополь» заплатил всего 15% от его кадастровой стоимости — 1,1 млн рублей при кадастровой стоимости участка свыше 7,5 млн рублей. Однако, как выяснилось во время проверки прокуратуры, никакого крематория на самом деле построено не было.

— Регистрирующий орган при оформлении права собственности на него был введен в заблуждение относительно наличия объекта недвижимости. Более того, площадь выкупленного участка в 113 раз превышала площадь объекта, для эксплуатации которого он предоставлен, — пояснили в прокуратуре.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Акрополь» было зарегистрировано в Ярославле в 2009 году. Среди его разрешенных видов деятельности отмечены организация похорон, строительство зданий, проведение отделочных работ, торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями. Учредителем компании был ярославский предприниматель Михаил Украинцев, который является участником множества других фирм разной направленности — от салона красоты до строительства зданий. С 2016 года владельцами «Акрополя» стали предприниматели Рустам Хазипов и Нина Ильина. С 2021 года в списке хозяев осталась одна Ильина. Также она является совладелицей двух строительных компаний — «Левел Недвижимость» и «Верхневолжская Топливно-Энергетическая Компания». В прошлом ей принадлежала часть компании «Корунд», в распоряжении которой находится действующий крематорий в деревне Скоково под Ярославлем. В 2023 году фирма «Акрополь» сработала с убытком в 325 тысяч рублей.

По факту неправомерного распоряжения землей региональное УМВД возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Идет расследование. Если коммерсантов признают виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем