Недвижимость обзор «Самые востребованные»: какие квартиры и почем снимают в Ярославле — обзор

«Самые востребованные»: какие квартиры и почем снимают в Ярославле — обзор

Если собираетесь зарабатывать на сдаче жилья — эта аналитика для вас

Какие квартиры пользуются популярностью для сдачи

Ни для кого не секрет, что многие россияне инвестируют в недвижимость. Покупка квартиры кажется одним из самых надежных способов спасти деньги от инфляции. Ярославский рынок не исключение — люди покупают жилье, чтобы зарабатывать на аренде.

О том, какие квартиры больше всего пользуются спросом на аренду в Ярославле, рассказала руководитель оценки и аналитики группы компаний «Метро» Анастасия Голлай.

Самыми востребованными, с точки зрения эксперта по недвижимости, в Ярославле являются однушки. На них приходится почти 70% сделок. На двухкомнатные квартиры спрос меньше — чуть больше четверти. А вот трешки для сдачи вряд ли стоит покупать — они составляют около 10% сделок на рынке аренды жилья.

Средняя стоимость

Средняя стоимость квартир в Ярославле варьируется примерно от 15 до 25 тысяч рублей. Это суммы без учета коммунальных платежей.

— Практически в 83% случаев при сдаче квартир в аренду коммунальные услуги не включаются в арендный платеж. Около 90,5% всех квартир сдаются с мебелью (полностью либо частично меблированные), — пояснила Анастасия Голлай.

  • Однокомнатные квартиры — 15 тысяч рублей;

  • двухкомнатные квартиры — 17–17,5 тысячи рублей;

  • трехкомнатные квартиры — порядка 25 тысяч рублей.

Данные по районам

Если смотреть данные по районам, то чаще всего квартиры снимают во Фрунзенском и Дзержинском. Доля аренды по всему городу на них приходится в 29% и 31% соответственно. Следующем районом, выгодным для покупки жилья под сдачу, является Ленинский. Там за второе полугодие 2023 года было оформлено 14% сделок. Недалеко от него в привлекательности для арендаторов ушел Кировский — 11% сделок. А после идут Красноперекопский, где спрос составляет 9%, и Заволжский с показателем в 6%.

В основном арендаторы в Ярославле выбирают жилье по району и «кошельку». Люди присматривают квартиры по цене, которую смогут потянуть в качестве ежемесячного платежа. Остальные критерии отходят на второй план.

— Далее можно выделить число комнат в квартире, наличие мебели и техники, а также общее состояние квартиры. К критериям возможности заселения также можно отнести пожелания собственника по составу семьи и наличию домашних животных, — рассказала Анастасия Голлай.

Так выглядит ситуация на рынке аренды в Ярославле

Мы публиковали большое интервью с экономистом и брокером по недвижимости из Ярославля. Они рассказали, чего ждать от цен на недвижимость и льготной ипотеки в 2024 году. Также эксперт рассказывал, почему покупка квартиры в Ярославле — не лучшая инвестиция. А в Центробанке рассказали о возможных рисках для людей, связанных со льготной ипотекой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем