Недвижимость эксперт «Создает риски»: в ярославском Центробанке рассказали об опасности льготной ипотеки в 2024 году

«Создает риски»: в ярославском Центробанке рассказали об опасности льготной ипотеки в 2024 году

Разбираемся, какие именно механизмы могут негативно повлиять на покупку квартиры

Как новые условия могут отразиться на рынке недвижимости

Крупные российские банки с начала 2024 года ввели комиссию для застройщиков при выдаче льготной ипотеки. Теперь девелоперы должны самостоятельно досубсидировать заём. Еще одно условие — оформить льготную ипотеку можно только у партнеров банков.

По оценкам экспертов, для застройщиков эта комиссия составляет примерно 5–7% от цены объекта. Из-за этого девелоперы массово перенаправляют клиентов в банки, где комиссию не вводили. Во многом благодаря этому получается сдерживать цены на недвижимость: очевидно, что если застройщики будут выплачивать дополнительную комиссию, это отразится на окончательной стоимости квартир.

В ярославском отделении Центробанка рассказали, как новые условия повлияют на рынок недвижимости и какие риски появились у людей, покупающих квартиры.

— Банк России считает, что, несмотря на изменение условий льготных государственных программ ипотечного кредитования, они остаются прибыльными для банков. При этом взимание комиссий за выдачу льготных ипотечных кредитов создает риски. Выдача банками льготных кредитов на приобретение жилья только у тех застройщиков, которые выплачивают комиссию, снижает прозрачность, ослабляет конкуренцию и повышает сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования, — рассказали специалисты.

По мнению экспертов, если застройщики переложат комиссии в цены на жилье, это увеличит разрыв между стоимостью квартир на первичном и вторичном рынках жилья.

— Это несет риски для ипотечных заемщиков. Чтобы завышенные цены не приводили к системным рискам, Банк России будет проверять корректность оценки банками справедливой стоимости ипотечных залогов. Для кредитов с низким уровнем обеспеченности залогом предусмотрены повышенные требования к капиталу банков, — рассказали в ярославском отделении Центробанка.

Ранее мы публиковали большое интервью с экономистом и брокером по недвижимости из Ярославля. Они рассказали, чего ждать от цен на недвижимость и льготной ипотеки в 2024 году. Также эксперт рассказывал, почему покупка квартиры в Ярославле — не лучшая инвестиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем