RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

зап.

751мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дома до 18 этажей: департамент градостроительства поддержал проект по расширению Сокола в Ярославле

Дома до 18 этажей: департамент градостроительства поддержал проект по расширению Сокола в Ярославле

Власти возразили горожанам, опасающимся транспортного коллапса

Власти поддержали проект расширения Сокола

Департамент градостроительства мэрии Ярославля поддержал проект по расширению микрорайона Сокол во Фрунзенском районе Ярославля. С инициативой выступило ООО «Специализированный застройщик "Ренессанс"». Компания планирует застроить участок между проспектом Фрунзе, улицами Чернопрудной и Бурмакинской 9–18-этажными домами. Причем пока на этой территории максимально разрешенная высота зданий — 17 этажей. Застройщик попросил увеличить ее еще на один этаж.

ООО «Специализированный Застройщик "Ренессанс"» было зарегистрировано в Ярославле в мае 2022 года. Его учредителями являются вологодская компания с таким же названием, строящая жилые комплексы в Вологде (чистая прибыль за 2022 год — 4 млн рублей), и ее же директор — предприниматель из Вологодской области Игорь Смирнов.

Общественные обсуждения проекта прошли с 16 по 22 января 2024 года. Один из участников возразил против предложения застройщика об увеличении этажности домов.

— Планируемое увеличение высотности повлечет за собой транспортный коллапс в данном микрорайоне. В настоящий момент существующая дорожная сеть не обеспечивает нормальный трафик автомобильного транспорта к существующему детскому саду — площадка парковки перед детским садом мала по площади, автотранспорт останавливается и паркуется вдоль уличной дорожной сети, площади которой также не хватает. Не хватает парковочных мест в жилых домах № 1а, 3 и 3а по улице Дядьковской, для парковки занимается проезжая часть. Существующая дорожная сеть не в состоянии справиться с возросшей нагрузкой, — оставил комментарий ярославец Павел.

Справа — проспект Фрунзе, снизу — улица Чернопрудная. Голубым и бледно-сиреневым обозначена территория, где появятся новые дома

Однако в мэрии не стали принимать это замечание.

— Для транспортной разгрузки существующих магистралей Фрунзенского района предусмотрено строительство Карабулинской транспортной развязки с мостом через Волгу. Ее проектирование и строительство предусмотрено до 2030 года. Запланированы улицы местного значения — Дядьковская, а также улица параллельная улице вдоль гаражной застройки и улица от участка с кадастровым номером 76:23:061401:8632 до улицы Бурмакинской. Для удобства транзита автотранспорта внутри квартала продлевается улица Дядьковская до пересечения с проездом за ТЦ «Аксон», данное решение поможет упростить маршрут личного транспорта как из существующих домов, так и из новых образуемых кварталов, а также упростит подъезд к существующему детскому саду, — пояснили в департаменте градостроительства.

Также организаторы слушаний указали, что по проекту на всей территории будущей застройки предусмотрено 3255 мест для автомобилей, притом что необходимо лишь 2733 места.

Кроме того, на странице департамента градостроительства Ярославля в новости про проект уточняется:

— Напряженную ситуацию с пропускной способностью проспекта Фрунзе планируем решить через организацию переезда через железнодорожные пути. Проведем работу с руководством Северной железной дороги.

Проект направили на подпись мэру.

Напомним, в Ярославле начали подготовку к строительству третьего моста через Волгу. Сейчас идет проектирование сооружения. Параллельно власти в этом году запланировали изъятие земельных участков, необходимых для проведения работ. Под снос должно пойти 16 частных домов на улице 1-й Шоссейной. Жители пока в шоке, говорят, что им никто ничего не объяснял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем