RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Квадратный метр дороже средней зарплаты»: что происходит с ценами на недвижимость в Ярославле

«Квадратный метр дороже средней зарплаты»: что происходит с ценами на недвижимость в Ярославле

Об актуальной ситуации рассказал директор одного из крупных агентств города

Специалист рассказал, что происходит с рынком недвижимости в Ярославле

После снижения ключевой ставки Центробанка до 17% ипотека стала потихоньку дешеветь. Однако предложения банков всё равно остаются менее выгодными, чем в начале года. Поговорили с генеральным директором агентства недвижимости «Метро» Дмитрием Сирым, чтобы понять, что происходит на рынке недвижимости и когда выгоднее покупать квартиру.

По словам Дмитрия, покупательский спрос только за две недели апреля уже снизился вполовину. Люди в основном покупали недвижимость за наличные — не все готовы заключать сделки по повышенной ставке.

— В первые две недели апреля мы уже увидели снижение покупательского спроса в текущем периоде на 50%. Сделки в основном проходили за наличные деньги или с помощью ипотечных кредитов, одобренных и выданных до 31 марта. По данным Сбербанка, объем выданных льготных кредитов только по одной программе «Семейная ипотека» в первом квартале 2022 года вырос в четыре раза относительно предыдущих периодов. Таким образом, основным инструментом взаиморасчетов между покупателем и продавцом остаются наличные деньги и государственные льготные программы кредитования населения. Правительство РФ и Центробанк РФ, прогнозируя подобное снижение активного спроса на рынке недвижимости, изменили 8 апреля текущую ставку на -3%. Банки незамедлительно, отреагировали на решение ЦБ снижением ставок по ипотечным программам, — рассказал специалист.

Правда, снижение ключевой ставки не сильно подогрело интерес среди покупателей. И причиной тому, помимо подорожавшей ипотеки, послужили высокие цены на квартиры.

— Снижение ключевой ставки до 17% несущественно повлияло на активность покупателей, так как средняя стоимость квадратного метра недвижимости за предыдущий период начиная с 2020 по 2022 год выросла на 60 % и сегодня в Ярославле составляет 85 000–90 000 рублей, что с текущей ставкой 17% является высокой и для большинства населения Ярославской области при средней зарплате 31 800 рублей — все еще является заградительной, — уточнил специалист.

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки в ближайшее время. По их мнению, после этого люди начнут активнее интересоваться покупкой недвижимости.

— По мнению финансовых экспертов, признаков для высокой волатильности на финансовых рынках не наблюдается и ЦБ продолжит понижать ключевую ставку, к концу апреля мы можем увидеть 14–15%, что позволит банкам еще уменьшить ставку для населения по ипотеке, и вот это решение ЦБ, надеюсь, сильнее оживит рынок и усилит спрос со стороны покупателей, а также поддержит активность на рынке недвижимости, — подвел итог Дмитрий Сирый.

Напомним, мы разговаривали о ситуации на рынке недвижимости с риелтором из Ярославля. Специалист рассказал, когда стоит ждать снижения цен на квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем