Недвижимость Спецоперация на Украине «С февраля цены выросли на 10%»: что будет со стоимостью жилья в Ярославле в ближайшей перспективе

«С февраля цены выросли на 10%»: что будет со стоимостью жилья в Ярославле в ближайшей перспективе

Своими прогнозами поделился директор одного из крупных агентств города

Генеральный директор ГК «Метро» Дмитрий Сирый дал прогноз о ценах на жилье в Ярославле

Из-за введенных западом санкций сейчас в России наступила некая экономическая неопределенность. В том числе, люди не понимают, какую ситуацию ждать на рынке недвижимости. Те, кто в ближайшее время планировал купить квартиру, серьезно задумались — сделать это сейчас или еще подождать. Своими прогнозами о развитии ситуации с 76.RU поделился генеральный директор ГК «Метро» Дмитрий Сирый.


— Цены на недвижимость в Ярославской области начали подниматься с 2020 года, когда было объявлено о государственной поддержке ипотечных кредитов на покупку жилья. Появившиеся дешевые финансовые инструменты стали неким триггером на стимулирование спроса. А спрос, как мы знаем, всегда рождает повышение стоимости. Произошедшие сейчас события, в том числе, повышение курса доллара и евро, должно с одной стороны еще больше увеличить спрос и активность на рынке недвижимости, так как люди, пытаются спасти свои сбережения от обесценивания, а недвижимость в любые кризисные моменты всегда была тихой гаванью для этого. Но с другой стороны, есть еще фактор — отсутствие ликвидности у банков и вследствие этого повышение ключевой ставки ЦБ до 20%. Это означает повышение стоимости финансовых инструментов. Активность и спрос на рынке недвижимости, который мы наблюдаем, — это временное явление. Пока есть наличные средства, спрос будет поддерживаться. Но потом наступит время спада активности, в силу того, что ликвидность иссякнет, а новые финансовые инструменты будут стоить слишком дорого. При повышении стоимости кредита регулярный взнос будет выше дохода людей. Это охладит спрос, и стоимость недвижимости начнет снижаться. Предполагаю, что произойдет это уже к лету, — отметил эксперт.

Что происходит на рынке недвижимости прямо сейчас? По словам Дмитрия Сирого, часть застройщиков и собственников недвижимости в условиях неопределенности вообще сняли с продажи свои квартиры, другие подняли цены.

— От февральских цен стоимость недвижимости выросла на 10% Ограниченность финансовых инструментов, высокие заградительные ставки по кредитам и высокая стоимость стройматериалов продолжают влиять на рост стоимости недвижимости в краткосрочном периоде, — отметил он.

Банки, похоже, тоже заняли выжидательную позицию.

— Сейчас многие из них поставили заградительные фильтры на выдачу кредитов. Одобряемых ипотек в настоящее время около 13–15% от общего количества заявок, что рекордно мало, — констатировал эксперт.

Напомним, о предпосылках для временного повышения стоимости жилья в Ярославле говорили и другие участники рынка. Однако все приходят к выводу, что сдерживающим фактором в определенный период станет покупательская способность, которая не бесконечна. И рост цен остановится или даже откатится назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем