Недвижимость Какие квартиры покупают в Ярославле: анализ рынка

Какие квартиры покупают в Ярославле: анализ рынка

Анализ продаж на рынке первичного жилья в Ярославле за 2015 год провела аналитик Анастасия Голлай.

По данным мониторинга, в 2015 году в городской черте Ярославля продано 3981 квартира или почти 219300 кв. м жилья. Это на 15% меньше, чем в прошлом году.

«На однокомнатные квартиры пришлось 46% всех продаж, – рассказывает аналитик группы компаний «Метро» Анастасия Голлай. – Увеличилась доля двухкомнатных квартир в структуре продаж: с 36% в 2014 году до 42% – в 2015 году. В 2015 году на «трешки» пришлось 11% в общем объеме продаж».

А вот на элитные многокомнатные квартиры и квартиры свободной планировки, по данным исследования, приходится менее одного процента всех продаж.

«Среди районов города произошла смена лидера, – продолжает Анастасия. – В 2014 году больше всего квартир было продано в Дзержинском районе города, а в 2015 году – во Фрунзенском. Только два района города, Фрунзенский и Красноперекопский, продемонстрировали рост в пределах 8-9%. Интересно отметить, что в Дзержинском и Кировском районах за год продано больше двухкомнатных квартир в сравнении с остальными типами. А в Кировском районе число проданных «трешек» выше, чем «однушек». В Заволжском, Красноперекопском и Ленинском районах с большим отрывом по объему продаж лидируют однокомнатные квартиры».

О том, какое жилье на сегодня пользуется спросом, рассказывает директор агентства недвижимости «ИНФО», исполнительный директор Межрегиональной гильдии риэлторов города Ярославля Надежда Скотникова: «Сейчас большинство людей оптимизируют расходы, и эта оптимизация коснулась жилья «эконом» и «выше среднего». Поэтому наибольшим спросом стали пользоваться объекты с максимально эффективным использованием площадей. Малосемейки и хрущевки по-прежнему являются самыми ходовыми разменными монетами рынка недвижимости. Но на сегодняшний день наибольшим спросом пользуются квартиры, сочетающие в себе высокие потребительские качества с наименьшей ценой и эффективным распределением площадей».

Как отмечают специалисты, ярославцы покупают недвижимость везде и понемногу. Много зависит от конкретного объекта.

«Люди стали больше обращать внимание на экологию района, качество строительства, наличие инфраструктуры и размер будущих коммунальных платежей, – объясняет генеральный директор компании «Центр-Новостройки» Ольга Якунина. – Но в целом, пока, как и прежде, для многих основополагающим фактором при выборе квартиры оказывается цена».

К слову, в этом году цены на недвижимость в Ярославле существенно не изменились. По данным аналитиков «Мир квартир», в первом квартале стоимость одного квадратного метра на первичном рынке составила 48127 рублей и упала на 1,1%. На вторичном рынке – 51766 за «квадрат» и поднялась на 1,8%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем