RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Аварийное жилье: ярославцы боятся сгореть

Аварийное жилье: ярославцы боятся сгореть

После трагедии в поселке Песочном, в котором сгорел 100-летний дом, руководство Ярославской области дало указание проверить ветхие дома на безопасность. Грозят ли новые пожары жителям старых домов, выяснял Dom.76.ru.

Погибли четыре ребенка: уголовное дело

В начале января в пожаре в поселке Песочном Ярославской области погибли шесть человек, четверо из которых – маленькие дети. Выяснилось, что сгоревшему дому было более 100 лет, и в этом году его должны были расселить.

Следователи сочли, что сгоревший многоквартирный жилой дом непригоден для проживания, за условиями проживания жильцов требовался усиленный контроль со стороны должностных лиц. Дошло до уголовного дела. В халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух человек, обвинили должностных лиц администрации сельского поселения Песочное Рыбинского муниципального района.

Чтобы не допустить новых пожаров, специальная комиссия приняла решение проверить дома региона.

«По результатам проведенного заседания запланировано выполнение таких мероприятий, как анализ обстановки с пожарами в жилом секторе, стабилизация обстановки с пожарами путем проведения профилактических мероприятий в муниципальных образованиях, также планируется обратить пристальное внимание на состояние ветхого жилья и работе с обследованием мест проживания неблагополучных семей», – говорится на сайте ГУ МЧС по Ярославской области.

Особое внимание будет уделено организации действий при возникновении пожара в домах с низкой устойчивостью, в части организации эвакуации людей, обеспечению адресной помощи неблагополучным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, организации противопожарного водоснабжения, соблюдению требований пожарной безопасности в быту.

Астахов: «Власти должны переселить детей»

Скандал приобрел всероссийские масштабы. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что местные власти должны обеспечивать безопасность жилых домов и сооружений и вовремя расселять людей из ветхих, древних и опасных зданий.

«Выясняется, что сгоревший дом "славился" пьянством и неблагополучием. Тем более власти должны были давно детей с мамой переселить. Никакие меры уже не вернут погибших малышей», – добавил уполномоченный.

Тем временем областные власти сообщают, что выполнили первый этап программы переселения граждан из аварийного жилья «с небольшим опережением».

«Это 32 тысячи квадратных метров – больше 2000 семей будут обеспечены жилплощадью, – сообщает заместитель губернатора Наталья Шапошникова. – Следующий этап программы в 2016 году – более 31 тысячи квадратных метров, из которых на сегодня мы расторговали уже порядка девяти тысяч, и объекты уже находятся в стадии строительства. Все необходимые средства на программу обеспечены в полном объеме. Окончательно расселить "аварийку" намечено на сентябрь 2017 года».

Предлагая человеку переезд в новый дом, важно соблюсти два критерия – это метраж квартиры и стоимость квадратного метра с учетом износа.

И здесь уже возникают проблемы у властей, которые вынуждены доплачивать либо застройщикам за дополнительные квадратные метры (если аварийная квартира была меньше), либо самим переселенцам, поскольку стоимость нового жилья ограничена суммой в 35 800 рублей за квадратынй метр. В этом году из бюджета Ярославля было потрачено 43 млн рублей на эти цели.

«Проверьте наш дом!»

После страшного пожара ярославцы стали присылать на 76.ru свои адреса и рассказывать о печальном состоянии домов.

  • «Адресок подскажу для проверки: Советская ул. 2/6. Весь дом на скрутках и проводах, которые не меняли с 1939 года. И это не поселок или деревня, это город Ярославль, в минуте ходьбы от властей как города так и области»;

  • «А в посёлке Текстилей, на Перекопе, главу тоже привлекут только когда люди сгорят?! В посёлке Карачиха, посёлке з-да 50-т и т.д. все не перечислишь!!!»;

  • «Радищева 40/31: подъезды в любое время вспыхнут !!! Скрутки , проводка аля 50 х и т. д».

Причину пожара многоквартирного дома в Песочном сотрудники МЧС озвучат в ближайшее время. Главные версии на сегодняшний день – неисправное газовое оборудование, старая электропроводка и халатность властей.

Фото: Фото пресс-службы губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем