RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость В Таиланд с детьми: где поселиться?

В Таиланд с детьми: где поселиться?

Однажды побывав в Таиланде, многие вновь и вновь планируют провести свой отпуск в этой стране. Здесь каждый может найти то, что хочет – активный отдых или уединение. Пхукет давно облюбовали российские семьи с детьми. Но многих по-прежнему пугают вопросы, связанные с арендой жилья на острове, организацией досуга и долгосрочным отпуском с малышами. Читательница нашего сайта Екатерина решила помочь тем, кто хочет перезимовать на Пхукете, и создала семейный лагерь. Подробнее об этом – в нашем материале.

Из Петербурга в Таиланд

«Когда моей дочке было всего пять месяцев, я решила переехать с ней на тайский остров Пхукет, – рассказывает Екатерина. – Дочь родилась в конце марта, лето мы пробыли в Петербурге, а уже осенью уехали в теплые края. Такое желание у меня появилось не спонтанно, мысли об этом появились давно. Еще до беременности я провела две зимы в Индии, опыт зимовки был, поэтому собрала чемоданы с легким сердцем.

Мы сразу обосновались на юге острова в районе Най Харн, рядом с одним из лучших пляжей для детей. До сих пор в этом районе уже три с лишним года и живем. Мы навещаем наших родственников в России, в этом году провели четыре месяца в Сочи. На данный момент, даже не смотря на кризис рубля, уезжать из Таиланда не планирую. Но и говорить, что останусь здесь навсегда, тоже не могу.

Находиться без визы в стране россияне могут до 30 дней, нужна только заполненная миграционная карта. Если поездка более продолжительная, документ необходимо заранее получить в консульстве, находясь в России. Для продления визы нужно обратиться в иммиграционные офисы по месту пребывания, на Пхукете они есть. Срок действия однократной и двукратной визы составляет, как правило, три месяца. Продление визы обойдется в 1900 бат с человека, это порядка 3,5 тысяч рублей.

Русских семей на острове достаточно много. Кто-то приехал специально для обучения детей в международных школах, кто-то прячется здесь от суровых русских зим, кто-то уже давно переехал и считает Таиланд своим вторым домом. Многие открыли здесь свой бизнес, который чаще всего рассчитан на русских туристов: кафе, магазины, туристические и свадебные агентства».

Что почем на Пхукете?
местная валюта – тайский бат
1 российский рубль = 0,54 бат
(по курсу ЕЦБ на 30.11.2015).
Питьевая вода от 30 рублей за литр.
Молоко 78 рублей за литр.
Яйца 100 рублей за 10 штук.
Манго от 110 рублей за кг.
Бананы от 70 рублей за кг.
Арбуз от 55 рублей за кг.
Папайя от 65 рублей за кг.
Картофель от 45 рублей за кг.
Помидоры от 55 рублей за кг.
Куриная грудка от 180 рублей за кг.
Свинина 260 рублей за кг.
Кальмары 180 рублей за кг.
Креветки от 360 рублей за кг.
Сотовая связь с 3D-Интернетом от 600 рублей в месяц.
Безлимитный Интернет от 1400 рублей в месяц.
Бензин 47 рублей за литр.

Семейный лагерь

«Обжившись на острове, тоже решила организовать проект, который был бы интересен нашим соотечественникам. Когда-то давно я помогала с арендой недвижимости на Пхукете. Часто за помощью обращались семьи с детьми, просили снять домики рядом с такими же семьями с детьми из России. Чтобы общаться, вместе ходить на пляж, заниматься йогой. К тому же организовать трансфер или экскурсию на несколько человек выгоднее и веселее. Подобными вопросами я занималась пару лет. Появился достаточный опыт и контакты, решила сделать отдельный проект семейного лагеря зимовки в Таиланде.

Программу придумала довольно быстро, я понимала, что именно хочу получить от такого лагеря. Кроме жилья решила предложить гостям острова ряд других услуг: фотосессию, экскурсии, возможность позаниматься йогой, провести праздники для малышей, организовать досуг для родителей. Например, мама может спокойно сходить в салон или на массаж, при этом детки под присмотром – у нас два раза в неделю работают две няни.

Стараюсь выбрать место так, чтобы вокруг было много массажных салонов, магазинов, кафе, чтобы до хорошего пляжа можно было добраться пешком. Поэтому и выбрала район, в котором сама живу уже долгое время. В этом году проект поддержали две известные женщины и мамы, которые проведут свои мероприятия для первой и второй смены лагеря. Это семейный и детский психолог Лариса Суркова и журналист Ирена Понарошку.

Стереотипы об Азии

«Я часто слышу стереотипы, которые касаются отдыха с детьми в Азии. Один из них о том, что до семи лет никуда ребенка вывозить нежелательно. Но я считаю, что отдыхать с ребенком в Азии или нет – это вопрос отношения человека к жизни, личное решение. Я не рекомендую везти ребенка из зимы в лето на срок до месяца – это правда. Для детского организма такая поездка действительно вряд ли пойдет на пользу. Представьте: длительный перелет, перестройка организма на новые продукты и даже воду – и все это ради того, чтобы привезти малыша на десять дней к морю.

1 из 3

Идеальный срок отпуска с малышом – месяц, именно столько длится смена в нашем лагере. Вы даете ребенку подкрепиться витаминами, укрепить иммунитет, а себе – возможность получить удовольствие от отпуска. Еще один стереотип отдыха в Таиланде с малышами связан с разного рода заболеваниями, которые встречаются в Азии. Надо сказать, что уровень медицины в этой стране очень высокий. Больницы на Пхукете считаются одними из лучших в Юго-Восточной Азии. Врачи чаще всего проходят практику в Сингапуре и Европе.

Также есть расхожие мнения по поводу питания в Таиланде. Да, местная пища действительно специфична, тайцы любят острые блюда. Но это не повод отказываться от отдыха с детьми. В кафе предложат русские и европейские блюда, приготовят еду на гриле или на пару. Если честно, меня больше пугает качество некоторых продуктов в России. К счастью, у меня дочка не склонна к аллергии, поэтому я давала ей разные местные продукты и ни в чем не ограничивала. Если у вашего малыша есть высыпания на какой-то вид продуктов, то, разумеется, вам нужно быть осторожнее. Попробовали кусочек – если нет аллергии, то едим дальше.

Расскажу подробнее о местном питании. Таиланд славится своими фруктами – манго, банан, личи, мангустины, рамбутаны и много других. Они подойдут для уже взрослого малыша. Здесь растет очень полезная папайя, которая идеальна для первого прикорма. И есть вкусное кокосовое молоко, его очень любят детки. Что давать на прикорм для малыша? То же, что и в России, – тыкву, кабачок, картошку, спаржу, шпинат, морковку. Все это также можно найти на местном рынке, отварить за 10-15 минут и блендером взбить в пюре. Позже я стала добавлять для дочери к этим овощам рыбу, курицу, говядину, яйцо. Блендер и пароварка стоят в супермаркете от 350 бат за каждое устройство. Часто в арендуемых квартирах владельцы предоставляют эту технику.

Молочные продукты в Азии есть, но не в таком изобилии, как в России или Европе. Есть сыр, сметана, большой выбор йогуртов, сливочное масло, молоко. Я делала ребенку творог сама: на литр молока брала одну банку йогурта и просто подогревала на плите. Молоко сворачивалось, я процеживала его через сито, а дальше взбивала творог с манго блендером. С рыбой и мясом на острове проблем нет, их можно купить и на рынке, и в супермаркете. Морепродуктов тут и вовсе множество, все свежее и без переплаты за килограммы льда. На рыбном рынке вы можете купить рыбу или креветки, а в ресторане через дорогу вам их приготовят по вашему рецепту. Можно попросить сделать блюдо no spicy, и вам будет не остро.

Можно найти на острове и детское питание. Лично мы его не пробовали, да и тайцы чаще всего готовят для малышей сами дома. Каши есть, продаются в каждом магазине, есть местные и международные производители. Сухие молочные смеси продаются в крупных супермаркетах, и, как я понимаю, есть все известные мировые представители. Поэтому с собой можно не тащить банки с питанием, при желании все можно найти на месте».

1 из 2

Аренда: от бунгало до коттеджа

«На Пхукете очень много агентств недвижимости, как русских так и зарубежных, – говорит Екатерина. – Можно обратиться к специалистам и найти свой дом, а можно и самому поездить по острову и поискать варианты. Если ваш бюджет невысокий, то точно проще и быстрее найти домик самостоятельно. Я всегда снимаю через агента, так как у меня просто нет времени ездить и искать самой. Можно найти несколько предложений через Интернет, еще находясь в России, и на месте уже посмотреть это жилье.

Вообще вариантов жилья много. Это может быть бунгало недалеко от пляжа или коттедж на большую компанию. Стоимость аренды, конечно, зависит от типа жилья. Простой тайский дом с маленькой кухней, тайской мебелью, без бассейна и вдали от моря – от 12 тысяч бат в месяц, это порядка 22 тысяч рублей.

Более европейский дом с одной спальней в закрытом поселке с общим бассейном на расстоянии около 5 километрах от моря стоит от 20 тысяч бат и выше, или от 40 тысяч рублей. Виллы с двумя-тремя спальнями и с бассейном обойдутся от 70 тысяч бат в месяц, это около 128 тысяч рублей. Но такой просторный дом с несколькими комнатами можно арендовать и сообща. Например, если вы отправляетесь на зимовку со своими друзьями. Коммунальные платежи обычно в стоимость не входят. Это вода и электричество по счетчику, Интернет. У меня максимальная сумма выходила в четыре тысячи бат в месяц за дом с двумя спальнями и бассейном.

Арендная плата еще зависит от срока аренды: чем дольше снимаешь – тем дешевле. И от месяца, когда вы планируете арендовать жилье. В пик сезона – с октября по май – существенно выше. Например, я арендую дом за 20 тысяч бат в месяц, а в разгар сезона эта стоимость увеличивается до 45 тысяч бат. Но у меня контракт на три года, поэтому владелец жилья идет на большие уступки».

1 из 2

Тайские детсады

«Те, кто приезжает в Таиланд надолго или переезжает жить, интересуются или уже посещают различные учебные заведения. В Таиланде есть государственные учреждения, есть международные, есть русские. Мы ходим в Рhuket international school. В школу принимают малышей с 18 месяцев, здесь это обычный возраст, когда можно отдать ребенка в садик. В нашей школе три здания: для малышей до трех лет, для детей от трех лет до школьников и непосредственно здание школы. В нашей группе два воспитателя – русская девушка и англичанка, а также пять местных нянечек.

Для детей есть две большие открытые площадки на улице, спальня, учебный класс и большая игровая комната. Кушают дети за столиками на улице. Обычно в меню есть каши, фрукты, печенье, супы, рис, омлеты, салаты. Садик работает с 9:00 до 15:30. По желанию можно дополнительно оплачивать каждый час пребывания вашего малыша по 50 бат в час. Стоимость нашего садика при пятидневном полном посещении 12 тысяч бат, или 22 тысячи рублей. Еще есть варианты ходить в садик три дня в неделю или на неполный день до часа дня. Это выходит дешевле.

Могу рассказать о достоинствах нашего садика. Обучение идет на английском языке, ведь в группе детки из разных стран. У моей дочери основной язык общения английский. Дети практически весь день проводят на воздухе. Даже большую часть занятий воспитатели проводят на улице. Дочь ни разу не заплакала, когда шла в сад. Тайцы с огромной любовью относятся к детям. Если ваш малыш плачет, то весь персонал бросится к нему успокаивать. Русская воспитательница очень строго отслеживает, нет ли у деток симптомов болезней. Если есть, то вашего малыша попросят из садика забрать. Могу точно сказать, что за семь месяцев моя дочь не принесла из садика ни одной болячки.

Но и свои минусы у местного детсада есть. Во-первых, садик отмечает все праздники – русские и тайские. То есть каникулы у них довольно часто, и мне как работающему человеку это неудобно. Во-вторых, мне не очень нравится еда в этом детсаду. Поэтому я часто даю дочке еду с собой. Кроме того, это международная школа, и отношение к процессу обучения деток у них совсем не такое, как в России. Да, они рисуют, поют и проводят развивающие занятия. Но за семь месяцев дочка не принесла из садика ни одной новой песни, танца или стиха. Находясь в Петербурге, я вижу, что она стала иначе танцевать, стала более самостоятельна. В нашем международном саду ей хорошо и весело, но именно обучением я занимаюсь сама».

Медицина на острове

«Разумеется, когда мы едем в другую страну, а тем более с ребенком, то нас волнует вопрос медицины, – продолжает девушка. – Поэтому я всем рекомендую не пренебрегать страховкой. Я делаю себе и дочке страховой полис на год, находясь еще в России. На Пхукете за почти четыре года мы несколько раз обращались за медицинской помощью. Bangkok Phuket Hospital считается самым большим и современным медицинским учреждениям Пхукета. Сам госпиталь красивый и очень чистый. Перед дверью каждого кабинета есть бутыли со средством для дезинфекции рук.

Мы обращались в этот госпиталь, когда дочь во время игры упала и порезала себе бровь. Нас встретили в холле, очень быстро проводили до отделения детской хирургии, осмотрели и начали накладывать швы еще до получения ответа от страховой. Нам не пришлось два часа гулять с раной, пока нам придет ответ. В больнице есть детские каталки-машинки, и все дети катаются на них, ожидая приема. В этом же госпитале вы можете и прививку поставить, и про пластическую хирургию все узнать, и зубки подлечить. В общем, все, что пожелаете. Правда, этот госпиталь самый дорогой, если вы решите обратиться без страховки.

Phuket International Hospital – второй популярный среди туристов госпиталь. Находится он ближе к курортным районам. Он более старый, но сейчас там проходит обновление кабинетов и оборудования. Здесь хорошее педиатрическое отделение, есть детская комната с игрушками. Также все очень хвалят местного женского врача. Также есть еще Mission Hospital Phuket и Vachira Phuket Hospital. Эти заведения намного дешевле, обычно они переполнены, потому что востребованы у местного населения.

К сожалению, у моих знакомых только негативные отзывы об этих двух больницах, поэтому лично я туда не обращалась. Всегда всем советую проверять, поддерживает ли ваша страховая первые два госпиталя. Также на Пхукете, как и везде в Таиланде, много частных клиник. Я обращалась только один раз в ближайшую к дому, стоимость приема и лекарства обошлась в 450 бат, это около 800 рублей».

Жизнь на Пхукете

«Работу найти в Таиланде тяжело, потому что есть список определенных профессий, которыми вы можете заниматься. И это очень маленький список. Поэтому работу здесь очень ценят, если она официальная. Чаще всего, конечно, этим все пренебрегают и платят высокие штрафы. Есть вариант, когда русские устраиваются в сферу туризма, например, гидами. Но работают они всегда только в паре с тайскими специалистами. Здесь также много тех, кто работает удаленно.

Таиланд – это загадочная и очень интересная страна. Для многих туристов Таиланд начинается и заканчивается пляжем и стандартным пакетом экскурсий. Сейчас многие жалуются, что из-за курса стало очень дорого, но все равно едут сюда. Некоторые готовы поступиться комфортом, сократить свой бюджет. Например, они готовы покушать не на главной улице курорта, а в тихом кафе для местных жителей. Я всем желаю посмотреть на эту страну под новым углом: понаблюдать за местными и их бытом, проникнуться местной культурой и образом жизни. Уверена, что многим понравится эта Страна улыбок.

Фото: Фото Екатерины Варфоломеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем