RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Долевое строительство запрещают: цена взлетит

Долевое строительство запрещают: цена взлетит

Решая проблему обманутых дольщиков, власти готовят новую жилищную реформу: застройщикам запретят продавать людям недостроенные квартиры. Что ждет покупателей? Портал Dom.76.ru опросил экспертов на ярославском рынке жилья.

Отказаться от долевого строительства к 2020 году: для решения этих вопросов в Минстрое будет создана рабочая группа. С 1 января 2016 года участники долевого строительства перейдут на трехсторонний договор (покупатель – банк – застройщик). Схема отказа от долевого строительства предполагает, что финансирование будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Таким образом будет обеспечено финансирование полной стоимости проекта.

С 2020 года девелоперы смогут продавать объекты только после их ввода в эксплуатацию. Как отнеслись к новому проекту ярославские застройщики? «Это влечет за собой передел участников рынка, – говорит директор инвестиционно-строительной компании «Губерния» Владимир Липанов. – К тому же, сегодня банки не готовы участвовать в этом процессе, брать на себя серьезные риски. В процесс обязательно должны быть вовлечены страховые компании. Что касается потребителя, то его интересы будут ущемлены. Как показывает практика, квартиры охотнее покупают при строительстве жилья на ранней стадии. Люди готовы заплатить меньше, разделяя с застройщиком риски. При новом раскладе цены вырастут на 20–30 процентов минимум».

Этот способ купить недорогую квартиру в новостройке привлекает все большее количество покупателей. Каждый год количество людей, участвующих в долевом строительстве, растет на 20 процентов.

В России 87 тысяч обманутых дольщиков и 810 проблемных долгостроев.

В среднем ярославские дольщики платят по два миллиона рублей за квартиру. Идею отказа от долевого строительства они считают радикальной. Услышав новость, многие торопятся купить жилье в строящемся доме, идя при этом на сознательный риск.

«Услышав новость об отмене долевого строительства в ближайшие годы, тороплюсь оформить сделку сейчас, – говорит потенциальный покупатель Ирина Зубова. – Понимаю, что рынок недвижимости в кризис нестабилен, однако готовое жилье обойдется гораздо дороже».

Рынок – это прежде всего выбор, и такой запрет усугубит ситуацию, уверена директор агентства недвижимости «ИНФО», исполнительный директор Межрегиональной гильдии риэлторов города Ярославля Надежда Скотникова: «Государство должно давать возможности – застройщикам привлекать средства дольщиков, гражданам – покупать квартиры на этапе строительства. Запретительные меры формируют чёрный рынок. На сегодняшний день информации о долевом строительстве и застройщиках достаточно, чтобы принимать решение о покупке строящихся объектов. Покупая новострой, принимай на себя и риски. Не хочешь рисковать – покупай готовое».

Повышение цены – пожалуй, самое неприятное последствие отмены долевого строительства. Однако, по мнению ряда экспертов, в этой мере есть и свои плюсы.

«Сейчас изменения в ФЗ №214 существуют только на стадии рабочей группы правительства РФ, окончательное решение об отмене долевого строительства не принято,- уточняет юрист в сфере недвижимости, член Ассоциации юристов России Алексей Лебедев. – Плюсы решения очевидны, должны уйти в прошлое многочисленные обманутые дольщики. Однако окончательно все будет понятно после принятия законопроекта, ждем представления новой законодательной базы «возрожденных ЖСК», о которой активно говорит правительство».

Если поправки будут приняты, велика вероятность, что из-за рисков банки перестанут финансировать девелоперов на начальных этапах строительства. Отметим, что к 2018 году эксперты и без того прогнозируют резкое снижение темпов строительства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем