RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Область готовится ко второму этапу расселения

Область готовится ко второму этапу расселения

В Ярославской области началась процедура по проведению торгов на участие в долевом строительстве для приобретения жилья, необходимого для проведения второго этапа реализации программы расселения, который будет длиться до 31 декабря 2015 года. В нем участвуют 17 муниципальных образований.

В Ярославской области действует региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы, и сейчас близится к завершению первый этап ее реализации, рассчитанный на 2013–2014 годы. Это самый большой этап пятилетней программы.

«В рамках первого этапа реализации программы почти 3000 жителей региона получат новые квартиры в многоквартирных домах, преимущественно малоэтажных, в общей сложности будет расселено 42,7 тыс. кв. м аварийного жилья, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – На эти цели направлено 1490 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 649 млн рублей, из областного бюджета – 535 млн рублей, из местных бюджетов – 159 млн рублей. Темпы реализации программы позволяют говорить о том, что все намеченное будет выполнено в соответствии с графиком».

Сейчас область начала процедуры по проведению торгов на участие в долевом строительстве для приобретения жилья, необходимого для проведения второго этапа программы. Он будет длиться до 31 декабря 2015 года. Всего в будущем году планируется расселить 2282 человека. Эти люди получат 967 жилых помещений общей площадью 36,3 тыс. кв. м.

По данным регионального департамента строительства, общий объем заявки – 1386 млн рублей, в том числе средства фонда – 565 млн рублей, областного бюджета – 275 млн рублей, местных бюджетов – 110 млн рублей.

Всего в рамках программы до 2017 года предстоит расселить в общей сложности 139,9 тыс. кв. метров, или 0,58% от общей площади регионального жилого фонда. По программе с финансовым участием Фонда ЖКХ в Ярославской области расселяется 121,7 тыс. кв. м, по другим программам (развитие застроенных территорий и областные программы) – 18,3 тыс. кв. м.

В конце августа специалисты департамента организации строительства мэрии Ярославля провели комиссионную приемку 14 построенных квартир, которые до конца года будут переданы ярославцам для переезда из ветхого аварийного жилья.

«По итогам проведенных процедур мэрией города Ярославля в лице департамента организации строительства и жилищной политики заключены муниципальные контракты на покупку 14 квартир в новых жилых домах. А именно: три четырехкомнатные квартиры в жилом доме по адресу: ул. Ньютона, д. 26а (застройщик «ВельТорг»); 11 однокомнатных квартир в жилом доме по адресу: ул. Дядьковская, дом 3 (застройщик «Ярославльзаказчик»)», – говорит директор департамента организации строительства мэрии города Ярославля Андрей Батаев.

Каждая квартира в обязательном порядке в рамках исполнения муниципальных контрактов проходит приемку.

«Приемка квартир проходит с оформлением акта приемки-передачи. Перед подписанием акта специалист ДОС мэрии выезжает на осмотр квартир с целью проверки их потребительских качеств, указанных в техническом задании, – поясняет главный специалист департамента организации строительства мэрии города Ярославля Роман Бартеньев. – Проверяется качество отделки, наличие и исправность сантехнического, электро-, газо- и иного оборудования в соответствии с технической документацией».

После проведенной проверки и составления актов приемки-передачи квартиры будут оформлены в муниципальную собственность и до конца 2014 года предоставлены гражданам.

Напомним, что программа в основном реализуется при помощи приобретения жилья в новостройках. Однако не все муниципальные образования справляются с задачей, поэтому областная дума приняла закон, позволяющий реализовывать мероприятия по расселению субъекту федерации. Уже в следующем году через региональный департамент строительства начнется строительство домов под расселение в ряде муниципальных образований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем