RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Очень дорогие нужды

Очень дорогие нужды

УФАС России по Ярославской области взяло ситуацию с ОДН на особый контроль. Однако рассмотрение дела, возбужденного в отношении «ЯСК», отложено. Управляющие компании не торопятся предоставлять необходимые документы.

В региональном УФАС создан общественный совет по электроэнергетике. Это было сделано для того, чтобы все стороны, участвующие в решении той или иной ситуации в Ярославле, могли плотно взаимодействовать и решать вопросы еще до начала конфликта. В совете приняли участие крупные энергетические компании Ярославля и Ярославской области: «Ярославская сбытовая компания», «Яргорэлектросеть», Ярославское областное отделение «Оборонэнергосбыт», филиал «МРСК-Центра» – «Ярэнерго», «Рыбинская городская электросеть», МУП «Горэлектросеть», «Ресурс», «Ярославская генерирующая компания», а также представители Департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Заседание вели руководитель Ярославского УФАС России Алексей Ширков и заместитель руководителя Михаил Завьялов.

Собираться совет будет раз в месяц. На заседания будут приглашать представителей городской власти, полиции, прокуратуры и следственного комитета.

На первом заседании совета были подняты наиболее острые вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются энергокомпании: повышение доступности энергетической инфраструктуры, начисление платы за потребление электрической энергии, приходящейся на общедомовые нужды, ограничение и прекращение энергоснабжения для неплательщиков и возможные способы привлечения к административной ответственности энергоснабжающих компаний.

«Совет был создан с целью выслушать всех представителей рынка электрической энергии о проблемах, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. Необходимо построить конструктивный диалог между органами власти и энергокомпаниями по повышению эффективности их дальнейшей деятельности», – говорит руководитель Ярославского УФАС России Алексей Ширков.

Из-за грабительских счетов за ОДН в Ярославской области в этом году прогремело несколько скандалов. Вопросов было множество: почему общедомовое потребление превышает индивидуальное? Почему плата за ОДН растет каждый месяц и за несколько месяцев выросла в пять–десять раз?

«Наибольшее количество жалоб зафиксировано в Ярославле и Рыбинске, – отметил Алексей Ширков. – В остальных населенных пунктах области жалоб меньше. Там тоже были заявления, но их было не так много, думаю, потому что сами города меньше. Из малых городов отмечу, что много проблем было по Тутаеву».

Все штрафы УФАС, назначенные ресурсосберегающим компаниям, перечисляются в федеральный бюджет.

Региональное УФАС проводило проверку причин сверхначислений за ОДН.

«На настоящий момент нами рассматривается дело, возбужденное в отношении ЯСК по ряду заявлений граждан и обращению прокуратуры по включению ОДН в плату за электроэнергию, – говорит Алексей Ширков. – Дело находится на рассмотрении, следующее заседание назначено на 14 октября. Все предыдущие решения судов свидетельствуют о том, что действия ЯСК по включению ОДН в плату за электроэнергию незаконны».

Сейчас рассмотрение дела отложено, потому что не все управляющие компании предоставили в УФАС требующиеся документы.

«Эти действия препятствуют скорейшему рассмотрению дела. Нам необходимо выяснить, какие договоры между собственниками и управляющими компаниями были заключены и имеется ли там пункт обеспечение электроснабжения, – заявил заместитель руководителя Ярославского УФАС России Михаил Завьялов. – Предупреждаю, что за непредоставление документов в УФАС предусмотрена административная ответственность».

На совете была обозначена позиция ФАС, чтобы энергетические компании понимали, после каких действий контроль ФАС усилится. Далеко не во всех случаях отключение света за долги правомерно.

«Могут пострадать и добросовестные потребители, а не только неплательщики, – говорить Михаил Завьялов. – Это может быть расценено как злоупотребление доминирующим положением. Если сетевики так поступят, пусть готовятся – как только они эту черту переступают, к ним внимание ФАС повышается сразу на 100%. И, если они будут действовать, каким-то образом ущемляя интересы потребителей, то пусть готовятся к возбуждению дел».

При этом специалисты отмечают, что повышение ОДН в начале осени имеет сезонный характер. Многие собственники лето проводят за городом – электроэнергией не пользуются. Но начисления все равно производятся по среднему показателю. Когда жители возвращаются в город, фактически показания их индивидуальных счетчиков оказываются ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем