Недвижимость Топ-5 самых крупных спортивных объектов

Топ-5 самых крупных спортивных объектов

В Ярославской области каждый год сдают в эксплуатацию спортивные объекты. В этом году будут власти обещают ввести в эксплуатацию три физкультурных сооружения – в поселке Пречистое, Рыбинске и Мышкине. Также планируется строительство комплекса-спринта в Гаврилов-Яме.

А за 2011–2013 годы на территории области был построен ряд спортивных объектов. В их числе – футбольные поля в Ярославле и Мышкине, крытый тренировочный каток и межшкольный стадион в Переславле-Залесском, участок лыжероллерной трассы в поселке Демино, спортивно-культурный центр в поселке Ивняки.

В настоящее время в Ярославской области действует 2202 спортивных сооружения, в том числе 16 стадионов, 594 спортивных зала, 1042 плоскостных сооружения и 29 бассейнов. Обустроено 35 спортивных площадок, работы еще по 14 будут закончены в текущем году.

Примечательно, что большинство спортивных строек в области идет с большим отставанием, чаще всего из-за нехватки финансирования. Но это не удивительно. Крупные спортивные объекты, многофункциональные комплексы требуют огромнейших инвестиций. «При отсутствии серьезного инвестора целесообразнее сегодня строить множество небольших тренировочных баз, нежели возводить один крупный объект», – считает аналитик Игорь Ефимов.

Dom.76.ru составил рейтинг самых крупных спортсооружений, строящихся сейчас или сданных в период с 2013 года.

1. Хоккейный центр в Ярославле

Общественный совет министерства спорта РФ перенес начало строительства хоккейного центра на проспекте Фрунзе в Ярославле на 2015 год. Начать строительство предполагалось в этом году, но из-за того, что проект хоккейного центра не успел пройти положенные процедуры, его строительство перенесли на год позже. А 900 миллионов рублей, которые должны были выделить на него, решено перенаправить на другие спортивные объекты.

«Рядом с базой «Локомотива» с юго-западной стороны появится и второй объект – хоккейное училище олимпийского резерва. Я думаю, что новая база и техникум станут лучшим памятником ушедшему «Локомотиву», – отметил глава региона Сергей Ястребов.

Центр будет построен в рамках федеральной целевой программы. Финансирование строительства будет возобновлено в следующем году.

Многофункциональный комплекс «Локомотива», строительство которого финансирует РЖД, расположится на том же земельном участке на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Чернопрудной во Фрунзенском районе. В плане сооружение имеет форму клюшки с шайбой, где «шайба» – спортивный комплекс, а «клюшка» – спортивная база с ФОКом. Общая длина всего сооружения составит почти 300 метров. Проект комплекса предусматривает строительство спортивной базы, физкультурно-оздоровительного центра, ледовой площадки на 1500 зрительских мест, двух теннисных кортов, футбольного поля, автостоянки. Площадь объекта составит 16 тысяч квадратных метров.

2. «Полет» в Рыбинске

Реконструкция спорткомплекса «Полет» в Рыбинске затянулась. По словам властей, главным фактором, затянувшим срок сдачи объекта, стало изменение требований пожарной безопасности, которые пришлось выполнять подрядчику. На данный момент в «Полете» установлена система кондиционирования, смонтирована вентиляция, завершаются работы по монтажу табло, идет наморозка льда на арене.

«Полет» должен быть сдан к сентябрю, сейчас работы завершаются. Есть все основания полагать, что уже 1 сентября спорткомплекс откроет свои двери», – рассказал заместитель директора департамента строительства Ярославской области Владимир Волчихин.

«Полет» построили почти 40 лет назад. После реконструкции он станет современным многофункциональным спорткомплексом. При реконструкции из него полностью убрали кафе-рестораны, которые здесь располагались. Теперь «Полет» ориентирован только на спорт.

Общая площадь перепланировки составила 16 тысяч квадратных метров. Работы шли на всех «строительных» фронтах: фасад, кровля, стилобат. Большие изменения произошли внутри: практически полностью заменены все инженерные сети – электрика, водопровод, холодное и горячее водоснабжение, вентиляция. Преобразилась ледовая арена, увеличилась вместимость трибун. Теперь она составляет 1500 человек.

В здании увеличилось количество раздевалок, душевых, появились два зала для разминки, зал для общефизической подготовки, помещение для специализированных тренажеров. В «Полете» обустроены помещения для пресс-центра, комментаторских кабин, единой диспетчерской службы, операторских, зал для пресс-конференций.

Все преобразования выполнены в соответствии с требованиями МХЛ. Теперь спортивный комплекс может принять до 2000 человек.

3. Стадион «Шинник» в Ярославле

Многолетняя реконструкция стадиона «Шинник» все-таки будет завершена. На сегодняшний день на территории стадиона находятся два запасных футбольные поля с искусственным покрытием (большое и малое), профессиональные беговые дорожки, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также 500 парковочных мест. В июне 2008 года начата реконструкция. Современная Южная трибуна сдана в августе 2010 года.

Для реконструкции «Шинника» планируется скорректировать проект, который хотели реализовать к чемпионату мира 2018 года. Вместимость трибун от первоначальных 40 тысяч в новом проекте сокращена до 21 тысяч зрителей (сейчас стадион вмещает 23 тысячи зрителей).

Для завершения реконструкции футбольного стадиона в Ярославле необходимо около 1,5 миллиардов рублей. Проект предусматривает ремонт трибун и легкоатлетического сектора, а также замену футбольного газона.

4. Спортивно-культурный центр в Ивняках

В сентябре прошлого года в поселке Ивняки достроили спортивно-культурный центр. К его строительству администрация поселения приступила еще в 2007 году, но из-за проблем с финансированием работы велись медленно. В 2012 году по областной программе «Развитие физкультуры и спорта» было выделено 25 млн рублей, которые позволили завершить строительство. Общая стоимость объекта составила 53 млн рублей.

«Очень важно, что объекты подобного рода появляются не только в крупных городах, но и в таких поселках, как Ивняки, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Появление комплекса позволило не только спортсменам, но и всем жителям поселка заниматься разными видами спорта».

Площадь комплекса – почти 2000 квадратных метров. Объект включает в себя основное двухэтажное здание, в котором находится универсальный спортзал для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, настольным теннисом и бадминтоном, два тренажерных зала, административные и хозяйственные помещения, а также одноэтажную пристройку, в которой размещаются актовый зал и залы групповых занятий. Актовый зал способен вместить около 200 человек. Новый комплекс может работать в пять смен по два аса, принимая за смену более 80 человек.

5. Каток «Ледовый» в Переславле-Залесском

В прошлом году в Переславле-Залесском открылся крытый тренировочный каток «Ледовый». Строительство объекта началось в 2009 году с участием средств федеральной, областной и городской программ, но сроки сдачи объекта сильно сдвинулись. Из-за ряда проблем работы были приостановлены и возобновлены лишь в 2012 году. Всего на строительство потратили более 150 млн рублей.

Каток «Ледовый» получил свое название по результатам проведенного в городе народного конкурса.

На площади более 3000 квадратных метров разместились хоккейный корт, раздевалки, тренажерные и хореографический залы, кафе с видом на ледовую арену. Здесь занимаются юные спортсмены хоккейного клуба «Переславль», которые ранее были вынуждены тренироваться на льду в Ярославле, конькобежцы и просто любители массового катания.

Фото: Фото пресс-службы правительства ЯО и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем