СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Жители «аварийки» будут строить жилье сами

Власти предложили жителям аварийных домов стать инвесторами строительства нового жилья. Согласно нововведениям, жильцы аварийных домов получат возможность улучшить свои жилищные условия при помощи социального и некоммерческого найма.

Минстрой РФ планирует предложить жильцам аварийного жилья следующую схему: объединиться в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и стать в дальнейшем инвесторами строительства нового жилья или реконструкции имеющегося. Например, власти планируют законодательно разрешить жителям проводить реконструкцию или строительство многоквартирного дома самостоятельно, посредством объединения в ЖСК и оформления кредита. Такое решение должно быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, площади в построенных домах могут превосходить по площади квартиры в аварийном жилье.

Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, Минстроем разработан и внесен в правительство РФ комплекс мер по запуску постоянно действующих механизмов по расселению аварийного жилья. В полном объеме эти механизмы начнут работать в 2017 году.

Не стоит забывать о том, что в Ярославле расселяются в основном квартиры площадью 28-30 кв метров. А по закону новая предоставляемая площадь должна быть аналогичной.

Однако несмотря на желание застройщиков строить как можно больше малогабаритных квартир, это не так-то просто. Технические регламенты не позволят построить дом, состоящий из 28-метровых квартир.

«На сегодняшний день одного желания застройщика мало. Он может хотеть, чтобы в проекте было 50 квартир площадью по 28 квадратных метров, все однокомнатные. Но проектировщик сразу скажет, что такой проект не получится, потому что градостроительные нормы, СНиПы и СанПиН говорят: дом нужно поставить так, чтобы были соблюдены условия инсоляции, придомовая территория обладала всеми пожарными подъездными требованиями, – поясняет генеральный директор компании «ТеплоСтрой» Владимир Липанов. – Так в доме появляются трехкомнатные квартиры по 75 метров и двухкомнатные по 60 квадратов. Они будут неликвидны, но иначе нельзя, ведь в противном случае дом не пройдет госэкспертизу и не получит разрешения на строительство. Вы не сможете сделать только студии, вам обязательно нужно делать двушки и трешки»

Одним из условий расселения является не только предоставление жилья, но и снос расселенного дома. А половину ярославских домов, которые находятся в реестре аварийных, снести нельзя. Это объекты культуры, часть из них в собственности. Вот вам очередность: в доме половина жителей проживает по договорам социального найма, а другая половина – собственники. Городские власти приводят примеры, когда некоторые собственники требуют, чтобы им не только предоставили квартиру, выкупили еще и старое жилье. А рядом их соседи говорят: нам бы хоть как-нибудь уехать отсюда. В центре есть такие примеры: люди собрались, сделали себе ремонт и обратились в суд о выводе этого дома из реестра. Есть и такая инициатива от людей. Они не хотят уезжать из центра.

Иногда обитатели ветхого жилья протестуют против расселения. Например, жители домов по улице Пушкина и Большой Октябрьской свое право остаться в собственных квартирах отстаивали в суде.

Поделиться

Сейчас Ярославль в рамках реализации мероприятий региональной адресной программы осуществляет проектирование и строительство домов, куда будут расселяться жители аварийных домов. По этапу 2013–2014 гг. был построен трехэтажный 15-квартирный жилой дом на улице Балтийская для расселения 483,8 кв. м.

По этапу 2013–2014 гг. в городе Ярославле запланировано расселить 15,42 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Из них 12,41 тыс. кв. м с участием средств Фонда и 3,2 тыс. кв. м в рамках заключенных договоров развития территорий. В 2013 году весь объем расторгован. Всего до конца года жилищные условия должны улучшиться у 827 человек.

«За первый квартал 2014 года в Ярославле расселено 27 семей, что составляет 78 человек, – отмечает директор департамента по организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Андрей Батаев. – При расселении в обязательном порядке учитывается очередность жителей города».

Всего более 41 тысячи кв. м новых жилых площадей необходимо построить, ввести в эксплуатацию и безвозмездно передать нуждающимся жителям области по заявке 2013 года. Процесс оформления и передачи гражданам нового жилья взамен аварийного занимает несколько месяцев, поэтому строить нужно так, чтобы ввести в эксплуатацию жилые дома уже к осени. Хорошим примером выполнения своих обязательств по своевременному исполнению мероприятий программы 2013–2014 гг. стали Брейтовский муниципальный район, городское поселение Любим, Первомайский муниципальный район, а также город Ярославль. Отстают от графика Гаврилов-Ямский и Кукобойское сельское поселение Первомайского муниципального района, а также Кузнечихинское сельское поселение Ярославского района.

На данный момент введены в эксплуатацию 23 дома, строящиеся в рамках программы расселения. Еще 12 домов имеют степень готовности 70%, пять домов выполнены на 50–69%, десять домов готовы на 30–49%. 11 домов в настоящее время имеют степень готовности менее 30%, в некоторых населенных пунктах строительство только началось.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter