Недвижимость На расселение аварийки – на 30% больше средств

На расселение аварийки – на 30% больше средств

В Ярославле в этом году планируется расселить 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В этом году на программу было выделено на 30% больше средств, чем в прошлом.

В 2013 году в Ярославской области в планах на расселение значилась 41 тысяча квадратных метров жилья.

Сегодня закон позволяет закончить выполнение заявок 2013 года в 2014 году, в регионе за ближайшие несколько месяцев необходимо достроить еще порядка 30 тысяч квадратов под расселение ветхого и аварийного жилья. Как заявляют в региональном департаменте строительства, все жители Ярославской области, чье жилье официально признано аварийным, будут переселены в новые дома в течение ближайших четырех лет независимо от того, в какой квартире они живут – муниципальной или приватизированной. В 2014 году на расселение из консолидированного бюджета выделено 1,3 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 450 миллионов

«Процесс оформления и передачи гражданам нового жилья взамен аварийного занимает несколько месяцев, поэтому строить нужно так, чтобы ввести в эксплуатацию жилые дома уже к осени, – поясняет директор департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина. – Хорошим примером выполнения своих обязательств по своевременному исполнению мероприятий программы 2013–2014 гг. стали Брейтовский муниципальный район, городское поселение Любим, Первомайский муниципальный район, а также город Ярославль».

В апреле этого года Ярославская область подала заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию в 2014 году региональной программы расселения.

Непосредственно в Ярославле в этом году планируется расселить 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На сегодняшний день в Ярославле есть региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области, рассчитанная на 2013–2017 годы. В рамках этой программы в Ярославле планируется расселить порядка 79 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

«В этом году на эту программу было выделено на 30% больше средств из трех источников финансирования, чем в прошлом году, – говорит директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля Андрей Батаев. – В 2013-м эта сумма составляла 349 миллионов рублей, а в этом году – 448 миллионов рублей».

На начало года в реестре муниципального жилищного фонда было зарегистрировано 266 непригодных для проживания домов. Таким образом, Ярославль стал лидером по количеству аварийного жилья среди других муниципальных образований. На то, чтобы расселить всех нуждающихся в городе, необходимо более пяти миллиардов рублей при средней рыночной цене 50 тысяч рублей за квадратный метр.

Ряд муниципальных образований Ярославской области, где также высока потребность в расселении ветхого и аварийного жилья, не заключили муниципальные контракты по программе расселения с застройщиками в 2013 году.

Это город Гаврилов-Ям, Даниловское сельское поселение Даниловского района, Константиновское сельское поселение Тутаевского муниципального района, Кузнечихинское сельское поселение Ярославского района.

Также существует программа по развитию застроенных территорий, в рамках которой застройщики берут на себя обязательства по расселению жителей из аварийных домов. В мэрии города отмечают, что основная цель этой программы – вовлечь в оборот земельные участки, которые заняты аварийным жилым фондом и имеют достаточно высокую степень обременения.

«Еще один важная проблема, решению которой руководство областного департамента строительства уделяет особое внимание – качество малоэтажного строительства, – говорит заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – В итоге скрупулезный профессиональный контроль качества возведения малоэтажного жилья, строящегося на государственные деньги, стал одним из обязательных пунктов соглашения между застройщиком и руководством муниципального образования. Сегодня каждый застройщик, подписывающий контракт с руководством муниципального образования на возведение малоэтажного дома, заключает договор технического надзора с организациями, в уставном капитале которых доля Ярославской области составляет не менее 51%».

Не все дома, требующие сноса, включены в списки расселения. Аварийным считается состояние здания, при котором основные несущие конструкции дома представляют опасность для жизни проживающих в нем людей. По правилам, к деревянным домам каждый год прибавляют 2% износа. Жилье признается ветхим или аварийным, если дом изношен более чем на 70%. Многим домам присвоена степень износа 62–65%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем