RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Аренда жилья: цены стабильны и высоки

Аренда жилья: цены стабильны и высоки

В течение последних месяцев ситуация на рынке аренды жилья в Ярославле была стабильна, однако март привнес некоторые изменения. Однушки подорожали на 1,15%, двушки – на 1,55%.

Весной рынок аренды жилой недвижимости оживляется. В то же время значительно растет спрос на краткосрочную аренду – от нескольких дней до пары недель.

На сегодняшний день в базе Dom.76.ru 64 подобных объявления. Резкий рост в этом сегменте именно весной и летом можно объяснить началом нового делового сезона. Весной в Ярославле проходит большое количество выставок, конференций, культурных мероприятий. Разброс цен на посуточную аренду довольно большой. Стоимость зависит от района, типа дома, этажа, площади, ремонта и обстановки. Цена колеблется от 700 до 1800 рублей в сутки. Средняя цена – 1500 рублей. Элитные квартиры предлагаются по 2500–3000 рублей в сутки.

Что касается долгосрочной аренды, в первый месяц весны, как и в первые месяцы лета, спрос еще не самый высокий.

«Спрос не стал меньше, но объектов действительно много, и некоторые переоцененные квартиры сдаются слишком долго. Однако осенью вполне вероятно, ставки будут подниматься», – считает риелтор Елена Ерофеева.

Мониторинг объявлений на сайте Dom.76.ru показал, что цены на жилье выросли по сравнению с январем. Например, в начале года однокомнатную квартиру на улице Громова можно было снять за 10 000 рублей (коммунальные платежи включены). Сегодня цену ниже восьми тысяч рублей («коммуналка» отдельно) найти сложно. Предложений дешевле восьми тысяч рублей в базе 509, и только в пяти из них коммунальные услуги включены. Как правило, помещения предлагаются уже с необходимой мебелью. Требования к съемному жилью экономкласса почти всегда стандартные: чтобы квартира была чистая, чтобы было все, необходимое для жилья. Минимальный «спартанский» комплект – это мебель, телевизор, интернет, стиральная машина.

Самой популярной по-прежнему является аренда однокомнатных квартир. По данным «Мира квартир», их доля составляет 45,1% от общего объема предложения и более 50% спроса.

«Факторов, которые могли бы сейчас поднимать стоимость аренды, нет. Доходы арендаторов практически не растут, и рынок требует все больше дешевых предложений», – считает генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

По словам специалистов «Миэль-Аренда», в настоящее время рынок аренды инертен и ждать более существенного снижения цены пока не стоит. Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Ярославле в зависимости от района составляет 10–15 тысяч рублей в месяц. Цены чрезвычайно стабильны и повышения в ближайшие месяцы ожидать не стоит.

«Росриелт» сообщает, что стоимость аренды однокомнатной квартиры в Ярославле в марте составила 12 891 рублей в месяц (рост за месяц составил +1,15%, рост с начала года – +2,13%, рост за год – +21,44%). Двухкомнатные квартиры за месяц подорожали на 1,55% (цена составила 17 603 рублей в месяц), с начала года – на 1,93%, а за год – на 32,14%.

Специалисты отмечают, что сегодня географический фактор уже не так важен. Люди предпочитают снимать жилье возле транспортных развязок, а район может быть отдаленным от центра.

Наиболее ликвидными считаются однокомнатные квартиры экономкласса. Их можно быстро сдать в аренду, так же как и продать в случае необходимости. Этот «товар» считается самым востребованным на рынке недвижимости уже на протяжении многих лет. Доля инвестиционных квартир выросла примерно на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем