RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Спрос на жилье в Ярославле: топ-5

Спрос на жилье в Ярославле: топ-5

Что хочет покупатель жилья в Ярославле? Мы выяснили, какие квартиры сегодня по душе потенциальным покупателям. Цена и транспортная доступность для ярославцев важнее большой площади и этажа проживания.

Сегодня чаще всего ярославцы покупают квадратные метры экономкласса, на которые приходится порядка 90% всех сделок. В текущих рыночных условиях клиенты выбирают самые высоколиквидные варианты, покупки становятся все более рациональными.

«Немногие сейчас готовы переплачивать за излишки площади или, например, нестандартную отделку от дизайнера, если это делает существенно дороже квадратный метр», – говорит риелтор Елена Ерофеева.

Сегодня ярославский рынок жилья приближается к европейским стандартам, где площадь квартиры для 1-2 человек составляет около 50 кв. м. Именно такие однокомнатные квартиры часто покупаются с целью их перестройки.

«Что касается этажности, то если застройщик предлагает существенную скидку на квартиры первых и последних этажей, которые и так самые дешевые, то люди готовы покупать. Но при условии выбора между первым и последним этажами быстрее покупаются квартиры на последнем этаже», – подчеркивает Елена Ерофеева.

Какие квартиры пользовались спросом в Ярославле в прошлом году, проанализировали специалисты компании «Метро-Оценка».

1. Вторичный рынок: брежневки

«Если говорить о массовом спросе, то на вторичном рынке наибольшим спросом пользовались одно- и двухкомнатные брежневки, а также квартиры улучшенных планировок в домах 90-х гг. постройки. Популярные квартиры чаще всего расположены на средних этажах кирпичных домов», – отмечает аналитик компании «Метро-оценка» Анастасия Голлай.

Брежневками в Ярославле называют панельные пятиэтажные дома, строившиеся с середины 1960-х до конца 1970-х годов. Это прямые наследники хрущевок, и они остаются востребованными на рынке до сих пор. Покупатели выбирают их преимущественно за хорошее местоположение и относительную ценовую доступность.

В брежневских домах «однушки» имеют метраж 30-34 кв. м. Расположены такие квартиры преимущественно в пяти- и девятиэтажных домах советского периода.

2. «Улучшенки»

Квартира улучшенной планировки отчасти готова конкурировать с новостройками – как в плане качественных характеристик, так и с точки зрения стоимости. Такое жилье морально не устарело, зачастую оснащено неплохой инфраструктурой и удобно с точки зрения планировок.

3. Первичный рынок: «однушки»

На первичном рынке безусловное лидерство за однокомнатными квартирами, причем если в начале года спросом пользовались небольшие «однушки» площадью до 40 кв. м, то во втором полугодии увеличился спрос и на площади до 45 кв. м.

Сегодня в Ярославле часто встречаются проекты, когда на каждом этаже дома есть только однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Это стало носить если не массовый характер, то во всяком случае часто встречающийся вариант, считают эксперты. «На сегодняшний момент на первичном рынке недвижимости быстрее всего реализуются самые недорогие квартиры площадью до 50 квадратов», – говорит руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ирина Молева.

4. Первичные «двушки»

По данным компании «Метро-Оценка», предложение двухкомнатных квартир в 3 квартале 2013 года стабильно превышало спрос на них, причем наиболее заметно это превышение в сегменте квартир площадью 60-70 кв. метров, в то время как наибольшим спросом пользуются квартиры площадью не более 60 кв. метров.

В последние 3-4 года акцент в проектировании сместился от больших метражей, которые были выгодны застройщику, в сторону лучших планировок. Покупатели ценят хорошую инсоляцию, удобное расположение стояков, водяных зон.

5. Первичные «трешки»

В сегменте экономкласса количество трехкомнатных квартир от общего числа составляет 10-20%. Эксперты не считают, что в ближайшей перспективе это соотношение значительно изменится. А вот тенденция к уменьшению площади таких квартир наметилась.

«Среди трехкомнатных квартир наибольшим спросом пользовались «трешки» площадью от 90 до 100 и от 120 до 130 кв. м, но объем их предложения был очень мал. Наибольший объем предложения трехкомнатных квартир приходится на квартиры площадью от 80 до 90 кв. м», – говорит Анастасия Голлай.

Распродаются «трешки» в основном на завершающем этапе строительства. Клиенты приобретают большие квартиры не с инвестиционными целями, а для себя.

Если говорить о покупателях, то в основном сделки с трехкомнатными квартирами – это так называемые обменные сделки. В таком случае семья расширяет свою жилую площадь – продает имеющуюся у нее однокомнатную или двухкомнатную квартиру, доплачивает и приобретает «трешку».

О бизнес-классе

Что касается элитного жилья и жилья бизнес-класса, спрос на них падает с каждым годом. Львиная доля в строительстве новостроек отводится под жилье экономкласса. По мнению большинства аналитиков, экономичное жилье сейчас продается нормально, а вот спрос на элитное жилье постепенно падает. По данным экспертов, спрос на квартиры, близкие к параметрам элитных, в последние месяцы падает в 2-3 раза быстрее, чем на экономсегмент. Уже сейчас 15% подобного жилья остается нераспроданным.

По мнению девелоперов, покупателей пугает как высокая стоимость, так и дорогое содержание элитного жилья, оплата коммунальных услуг. По мнению экспертов, для массового спроса на элитное жилье у ярославцев недостаточно высокая покупательская способность. У тех же, кто готов его приобретать, уже сложились приоритеты: большинство из них предпочитает жить за городом, где есть действительно элитные дома.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем