Недвижимость Расселение ветхих метров: лидеры и аутсайдеры

Расселение ветхих метров: лидеры и аутсайдеры

Переселять граждан из аварийного жилья за счет средств Федерации можно вплоть до 2017 года включительно – Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит работу до 1 января 2018 года.

Вопросы реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в режиме видеоконфереции руководство областного департамента строительства обсудило с руководством муниципальных образований Ярославской области.

В связи с продолжением работы Фонда реформирования ЖКХ были рассчитаны лимиты увеличения средств на переселение для Ярославской области на ближайшие четыре года. Предполагается софинансирование программы из областного и муниципальных бюджетов, причем сельские поселения должны будут выделить 5% собственных средств, городские округа – 15%, городские поселения – 10% и город Ярославль – 30% собственных средств. На какие средства может претендовать наш регион, и сколько тысяч квадратных метров планируется расселить с 2014 по 2017 годы?

Однако чиновники признают: средств и возможностей на расселение всех признанных аварийными домов и ветхих строений, которые пока не включены в список, не хватает. Жилфонд ветшает почти в 10 раз быстрее, чем идет строительство. Такие цифры после анализа состояния жилья в городах с населением свыше 100 тысяч человек приводит Российский союз инженеров.

Что касается заявки 2013 года, то она включает в себя расселение 10864,52 квадрата в 14 муниципальных образованиях Ярославской области. На сегодняшний день заключены контракты на приобретение квартир для переселения 6,7 тысячи квадратов, а до конца года 90% программы будет подтверждено контрактами.

Как обычно, в списке есть успевающие и отстающие. Сейчас в эксплуатацию в рамках программы расселения сданы 7 домов. Они расположены в Ярославле, а также в Любимском, Первомайском, Брейтовском, Борисоглебском, Рыбинском муниципальных районах.

В Ярославле до конца 2013 года планируется расселить 1559,3 кв. м аварийного жилья, в городе Любиме – 1149, 69 кв. м, а в Покровском сельском поселении Рыбинского МО – 786,6 кв. м.

А вот города Гаврилов-Ям, Данилов и Ростов, Константиновское сельское поселение Тутаевского муниципального района, Кузнечихинское сельское поселение Ярославского района не смогут заключить муниципальные контракты с застройщиками по разным причинам в 2013 году. По мнению руководства областного департамента строительства, этот факт свидетельствует о неэффективной работе органов местного самоуправления с потенциальными застройщиками по формированию земельных участков и проработке планов закупки жилья.

Если очевидно опасные для проживания дома не признаются аварийными и подлежащими сносу, поможет жалоба жителей и проведение независимой экспертизы, после чего обращение в суд.

Вызывает вопросы и качество строящегося на государственные деньги жилья. «При заключении муниципальных контрактов с застройщиками необходимо отслеживать наличие договора на ведение технадзора за строительством домов со специализированными организациями, – подчеркнула заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – В противном случае мы рискуем переселить людей в новые дома, не соответствующие установленным требованиям качества и безопасности».

При этом не со всеми потенциальными переселенцами удается быстро найти общий язык.

«Многие ярославские переселенцы жалуются на неподходящие квартиры, которые они получили в обмен на ветхие квадратные метры, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Людей не устраивает жизнь в новых «однушках» вместо снесенных «двушек» или в отдаленных от центра микрорайонах».

На это представители администрации Ярославля заявляют: требования закона выполнены – люди получили такие же по площади помещения, а какие они должны быть, нигде не прописано.

На одном из последних совещаний по теме ввода в эксплуатацию новостроек директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Владимир Евдокимов детально интересовался положением дел на строительных площадках Ярославля, соблюдением намеченного графика, возникающими трудностями и мерами по их преодолению. У застройщиков существует определенная проблема не только со сдвигающимися сроками ввода жилья в эксплуатацию, но и в необходимости тщательного проведения всех положенных работ по итоговому благоустройству. Временные неудобства для жителей территорий, прилегающих к стройплощадкам, должны быть сведены к минимуму. Все необходимое благоустройство должно быть завершено, тем более что погода этому сейчас пока благоприятствует.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем