Недвижимость В новостройках появятся парковки

В новостройках появятся парковки

Во дворах ярославских новостроек теперь будут строить вместительные парковки. Департамент архитектуры и развития территорий города планирует разработать нормативы, благодаря которым в проектах строительства домов будут предусмотрены парковочные места. Об этом заявил глава департамента Павел Пащенко.

На сегодняшний день нормативная документация позволяет строить дома с минимальным количеством парковочных мест. Это большая проблема для ярославцев.

«Покупая квартиры, люди сталкиваются с проблемой, где припарковать свои автомобили, – говорит директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко. – Зачастую земельного участка, приобретенного только под строительство дома, не хватает для оборудования парковки».

За примерами стихийных парковок далеко ходить не нужно. Светлана Кузина живет в высотной новостройке в Дзержинском районе города. Места во дворе не хватает – здесь большинство семей имеют автомобили, а ближайшая стоянка расположена в двух автобусных остановках.

«Кроме нашей высотки, рядом еще четыре, – рассказывает ярославна Светлана Кузина. – Припарковаться во дворе удается не всегда. Ближайшие дворы тоже забиты машинами. До стоянки далеко ехать, а подземного гаража нет. Когда к кому-то приезжают гости, это становится еще большей проблемой – как можно разместить три дополнительные машины на маленьком клочке земли и при этом не закрыть проезд?»

В базе объявлений Dom.76.ru по состоянию на 18 апреля размещено 8 объявлений о продаже отдельно стоящих гаражей, 14 мест в паркинге и 89 мест в гаражных кооперативах.

Решить эту проблему планируют в департаменте архитектуры. В новом нормативе будут предусмотрены парковочные места, сообщает пресс-служба мэрии города. «Во многих многоэтажных домах, например в Москве или в Санкт-Петербурге, есть многоуровневые парковки. В нашем городе тоже есть, пусть и немного, дома с подземными паркингами, дворовая территория вокруг которых не заставлена автомобилями», – пояснил Павел Пащенко.

Последние пару лет ярославские риелторы отмечают рост интереса к покупке гаражей. Тем более, что городские автомобили обеспечены гаражами лишь на 20–30%. На каждую квартиру в новостройках Ярославля приходится 0,5 места под автомобиль во встроенном или отдельно стоящем паркинге. Хуже всего машино-местами в паркинге обеспечены новые дома эконом-класса. Ярославские агентства недвижимости занимаются в основном продажей гаражей в кооперативах. Земельный участок под гаражом оформлен в собственность хозяина. Средняя стоимость гаража в Ярославле может варьироваться от 550 до 750 тысяч рублей. Самыми востребованными являются гаражи с ямой и подвалом. Что касается парковочного места, то здесь цена тоже корректируется в зависимости от общей стоимости жилья в данном районе. Чтобы арендовать для своего автомобиля охраняемое «место жительства» на неделю, из семейного бюджета придется выкроить до 1 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем