Недвижимость Операция «сосулька»

Операция «сосулька»

В Ярославле с крыш домов сходят глыбы снега, которые угрожают жизни горожан и их имуществу. Снегопады, ветхость конструкций и халатность управляющих компаний и собственников – основные причины чрезвычайных происшествий, которых сегодня случается немало.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ярославля предупреждает горожан об опасности, а тем временем жители города уже успели ощутить на себе прелести снежных сходов. Читатели 76.ru жалуются, что над подъездами нависают огромные сосульки, а на днях падающая глыба снега разбила вывеску салона красоты, в результате чего козырек над входом сошел с места. Салон красоты располагается на первом этаже жилого дома.

«После обильных снегопадов и заморозков на крыше дома образовались огромные глыбы снега и сосулек, до которых нет дела никому, – рассказывает читательница 76.ru Софья. – После падения очередной глыбы сломалась наша вывеска, а козырек загнулся и отошел в сторону. Компания, которая обязана выполнить ремонтную работу, решила отложить свои обязанности на пятые сутки после нашего обращения к ним. Мы вызвали участкового, который все зафиксировал. Когда он уходил, с крыши сорвалась очередная глыба, если бы он вышел от нас на полминуты позже, то травмы ему не удалось бы избежать. Понятно, что работы у управляющих компаний много, но кто же, как не они, должен этим заниматься? На проспекте Ленина довольно большой поток прохожих. Скажите, неужели должны быть жертвы, чтобы аварийная служба оправдала свое название?»

Похожие истории сейчас можно услышать в каждом районе города. С наступлением зимы скатные кровли домов представляют серьезную опасность. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ярославля уже разместила официальное обращение к жителям города, где предупреждает, что сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. «Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Будьте бдительны и осторожны! Обходите опасные участки, не паркуйте автотранспорт вблизи домов, с крыш которых возможен сход снега!» – говорится в сообщении.

Снежные глыбы грозят рухнуть на голову людям, но никто не собирается их сбивать. А ведь счищать снег с крыш жилых домов – прямая обязанность управляющих компаний. Жаловаться на нерадивых коммунальщиков можно в районную администрацию, мэрию города и даже прокуратуру. Ответственность за уборку снега и сосулек с крыш нежилых домов несут собственники. Если это магазин, то сосульки, наледь и снег должен убрать владелец или арендатор торговой точки. Если школа – руководство образовательного учреждения.

«Существуют графики уборки кровель, – говорит директор управляющей компании Заволжского района Светлана Чаброва. – Расчистка кровель происходит с вышек, а также вручную – бригады альпинистов забираются и чистят кровли».

Самые опасные районы Ярославля в части схода снега с крыш – Кировский и Ленинский. Там больше всего скатных крыш. А потому большая нагрузка по уборке снега ложится на управляющие организации этих районов. Сложнее всего убрать снег или сбить уже наросшие сосульки с домов с двускатной кровлей, покрытой шифером. Передвигаться по нему практически невозможно, он старый и легко ломается.

Если же вы или ваша машины все же пострадали от падения сосульки, необходимо зафиксировать факт, причем нужно сфотографировать не только ваше авто или пострадавшего человека, но и состояние крыши в момент инцидента.

«Постарайтесь найти как можно больше очевидцев и свидетелей происшествия, – советует юрист Елена Шамахова. – Затем пригласить представителей управляющей компании, страховой компании. Когда соберете подтверждения, обращайтесь в УК с претензией о возмещении ущерба. Если откажут – подавайте иск в суд».

В городе обещают сделать все для того, чтобы избежать ЧП, связанных с «сосулькопадом». Жителям также не стоит оставаться в стороне от проблемы: сообщать в управляющие компании о подозрительных наледях и соблюдать меры собственной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем