RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость У жителей трущоб появилась надежда

У жителей трущоб появилась надежда

Жильцы аварийных домов обратились к властям. Они попросили признать их жилье аварийным или непригодным для проживания. Городская межведомственная комиссия проинспектировала 10 проблемных жилых помещений в Заволжском, Фрунзенском и Красноперекопском районах Ярославля.

Ветхое и аварийное жилье – настоящий бич страны в целом и Ярославля в частности. Объем ветхого жилья в России за последние 22 года вырос на 309 процентов, а прирост нового составил лишь около 31 процента. По сути, жилфонд ветшает почти в 10 раз быстрее, чем идет строительство. Такие цифры после анализа состояния жилья в городах с населением свыше 100 тысяч человек приводит Российский союз инженеров. Что касается новостроек, то лишь 19,3 процента жилых домов сданы в эксплуатацию после 1995 года. Основная масса (43,2 процента) датируется 1971-1995 годами постройки. 37,5 процентов занимают дома, введенные в эксплуатацию до 70-х годов прошлого века.После обращения ярославцев, члены межведомственной комиссии осмотрели дома, опросили жильцов и собственников. В течение недели на основании произведенного осмотра и изучения представленных документов комиссии предстоит принять решение о признании этих жилых помещений непригодными для проживания или о возможности проведения их капитального ремонта.

«Расселение ветхого и аварийного жилья – это сверхважная задача, – говорит мэр Ярославля Евгений Урлашов. – Она находится в тройке приоритетов. Первая – это управляющие компании и капитальный ремонт, вторая – дороги, третья – расселение ветхого и аварийного жилья. И, естественно, без помощи фонда реформирования ЖКХ это было бы сделать очень сложно».

В октябре стало известно, что программа расселения ветхого и аварийного жилья в Ярославле будет продолжена. Федерация на эти цели дала Ярославской области почти миллиард рублей на три года. Шестьсот миллионов из них выделяются Ярославлю. При этом речь идет о принципе софинансирования, поэтому региональным и муниципальным бюджетам придется вложить дополнительные средства. На эти средства предполагается расселить 72 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в том числе 42 тысячи квадратных метров на территории Ярославля.

«Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства работает с Ярославской областью с самого начала его существования, – отмечает глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – И за успешное освоение средств регион был премирован – на 2012 год получил 175 миллионов рублей на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья сверх плана. Но я обращаю внимание на то, что при планировании расходов на капитальный ремонт необходимо руководствоваться комплексным подходом: ремонтировать дом полностью, с таким расчетом, чтобы лет на 10-15 о капитальном ремонте в нем можно было бы забыть».

Как отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников, с 2008 по 2011 год расселили около 90 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а 67 процентов этого объема приходится на Ярославль. Затраты на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов составили порядка трех миллиардов рублей. Капитально отремонтировано 5 миллионов 902 тысячи квадратных метров жилья, благодаря чему свои жилищные условия улучшили около 271 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем