RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Долевка» на свой страх и риск

«Долевка» на свой страх и риск

Специалисты все чаще говорят о том, что сегодня ярославцы гораздо осторожнее становятся дольщиками. Однако готовых новостроек в продаже по-прежнему практически нет.

Ярославский рынок недвижимости в целом вышел из кризиса. Но этого не скажешь о непосредственно строительной сфере. Еще в 2008 году число строительных компаний существенно сократилось, а большинство оставшихся на рынке девелоперов на сегодня не имеют в резерве достаточного количества денег, чтобы строить жилье в больших количествах. Многие девелоперы предпочли просто приостановить и «законсервировать» проекты, нежели реализовывать их по цене ниже уровня себестоимости.

«Строительство является четким индикатором экономической ситуации в стране, – поясняет представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Сегодня показатели этого индикатора говорят о том, что в строительной сфере идут стабилизационные процессы, но кризис в строительстве жилых домов не преодолен полностью. Рассматривать возможное влияние второй волны возможного кризиса я бы стал чисто теоретически».

Однако среди экспертов рынка существует мнение, что ждать новый кризис на строительном рынке стоит в 2014-2015 годах. Причина в том, что к этому времени будут реализованы практически все запланированные в текущее время проекты, что может вызвать «ценовую войну» среди продавцов. Следствием такой войны и большого объема предложений может стать отложенный спрос.

«Но даже в случае второй волны кризиса компании строительной сферы, в том числе и рынка девелопмента, будут стремиться сохранить устойчивость и прилагать максимум усилий для того, чтобы выжить в сложных экономических условия – в частности будут реализовываться мелкие проекты. Это может быть, например, реализация проектов по частной застройке», – добавляет Анатолий Климов.

Напомним, летом минувшего года в государственной жилищной инспекции Ярославской области был составлен реестр объектов особого контроля. В него вошли 18 долгостроев. В целом же, согласно данным Ярославльстата, сегодня в Ярославской области числится 952 долгостроя. Среди объектов незавершенного строительства на долю жилых зданий приходится 10,7%. Сдача домов обманутых дольщиков затягивается. Сегодня в Ярославле девять жилых долгостроев. В них купили квартиры дольщики, которые признаны обманутыми. В 2007 году Минрегион подсчитал количество обманутых дольщиков в Ярославской области, которые признаны таковыми официально. Получилось 960 человек. Местные власти прибавили к списку тех соинвесторов, чей статус не был признан. Итого 1200 человек.

«Сейчас сдано пять проблемных домов, жилье в которых получили порядка 500-530 человек, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Остальные недострои должны были быть сданы в первом квартале 2012 года, но этого не произошло. Нарушили свои обязательства компании «ЯФСК» и «АВБ-плюс». За то время, пока ситуацию с соинвесторами пытались исправить, появилось новое поколение обманутых дольщиков. Печальный список в 2010-2011 годах дополнило еще 670-700 человек».

Вследствие огромного количества обманутых дольщиков и связанных с этим скандалов, ярославцы стали гораздо осторожнее в вопросах «долевки».

«Сейчас в Ярославской области масса обманутых дольщиков, – говорит председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Люди стали гораздо осторожнее покупать жилье на начальном этапе строительства. Более пристально смотрят на застройщика. При сегодняшних договорах долевого участия все висит на волоске. На начальном этапе строительства идет ажиотаж, а где–то к середине стройка сворачивается, замораживается. Сейчас власти делают все, чтобы обманутых дольщиков выручить. Но, к сожалению, это происходит не по всем объектам. Хотелось бы видеть, что все это происходит быстрее. Я вообще не сторонник долевок. Я считаю, что квартиры должны продаваться в тот момент, когда дом уже сдан. И тогда не будет обманутых дольщиков».

Однако выбор у ярославцев небольшой. Продажи квартир в новостройках чаще всего начинаются одновременно с выходом строителей на площадку. К моменту завершения строительства жилье уже распродано. Во многих домах, находящихся на завершающих стадиях строительства, остались одна-три квартиры, причем в некоторых случаях лишь по переуступке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем