Недвижимость Дела дольщиков

Дела дольщиков

По-прежнему в центре внимания находятся жилые долгострои. Для завершения строительства одного из домов ООО «РСУ» привлекли нового застройщика. Строительство дома будет возобновлено после заключения дольщиками новых соглашений.

Прошло заседание постоянно действующей рабочей группы Градостроительного совета Ярославской области по вопросам завершения строительства проблемных объектов. Несмотря снижение числа проблемных объектов, ряд строек по-прежнему находится на контроле рабочей группы. На этом заседании обсуждались три проблемных объекта: два жилых дома в 12-м микрорайоне Ярославля, застройщиками которых являются ООО «ЯФСК» и ООО ПСК «Квартал», а также жилой дом по улице 8 Марта, который строило ООО «РСУ».

Строительство жилого дома ООО ПСК «Квартал» возобновилось в 2011 году, однако сейчас продолжение работ на объекте затруднено из-за начала процедуры банкротства организации-застройщика. В ходе заседания обсуждались возможные варианты решения возникших в связи с процедурой банкротства проблем.

«Мы боимся, что из-за банкротства «Квартала» мы можем остаться и без денег, и без квартир, – сказала дольщик ПСК «Квартал» Ирина Абросимова. – В рамках процедуры банкротства дом рассматривается как имущество Игоря Жарова. При банкротстве в случае конкурсного производства дом будет продан за треть стоимости, а одним нам не потянуть и не достроить его. Необходима помощь города и области».

Что касается дома ООО «ЯФСК», то здесь ситуация тоже далека от радужной. Дольщики ждут свой дом в 12-м микрорайоне уже шесть лет. Компания ЯФСК уже в пятый раз переносит сроки сдачи дома.

«Да, мы переносим срок сдачи дома, – говорил еще в феврале этого года директор «ЯФСК» Игорь Зайцев. – На это были объективные причины. Сейчас схемы финансирования разработаны. На завершение строительства нам понадобится 12 миллионов рублей. Мы сдадим дом в мае – это последний срок. Сейчас на площадке работает 28 человек. Мы сделали перекрытия во второй и третьей секциях. Сейчас идет укладка плит. Мы планируем ее закончить на следующей неделе. Кровля,сантехника на стройплощадку завезены в полном объеме».

Однако, как мы видим, дом все еще не сдан, хотя май давно минул. На этот раз строительство приостановлено из-за имущественных споров между застройщиком ООО «ЯФСК» и правообладателем земельного участка. По итогам обсуждения было назначено проведение совещания, на котором застройщик и владелец участка попытаются договориться.

Ну, а по дому на улице 8 Марта, которым занималось ОО «РСУ», все удалось выработать конкретные меры и механизм окончания строительства. Для завершения строительства жилого дома привлечено ОАО «Ярославльзаказчик». Строительство дома будет возобновлено после заключения участниками долевого строительства соглашений с новым застройщиком.

Напомним, летом минувшего года в государственной жилищной инспекции Ярославской области был составлен реестр объектов особого контроля. В него вошли 18 долгостроев. В целом же, согласно данным Ярославльстата, сегодня в Ярославской области числится 952 долгостроя. Среди объектов незавершенного строительства на долю жилых зданий приходится 10,7%.

Новая городская власть тоже озабочена проблемой дольщиков. На недавнем заседании ярославского совета строителей заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов заявил о том, что мэрия будет составлять черный список неблагонадежных застройщиков, которые не завершают строительство. Эти компании впредь не смогут работать на местном рынке недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем