Недвижимость Расселение по минимуму

Расселение по минимуму

Ярославская область получит 54 миллиона 560 тысяч рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийного жилья. Сумма обязательного софинансирования расселения аварийных домов из бюджета области составляет 48 ми

Ярославская область получит 54 миллиона 560 тысяч рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийного жилья. Сумма обязательного софинансирования расселения аварийных домов из бюджета области составляет 48 миллионов 320 тысяч рублей.

В результате планируется переселить 196 человек из 14 аварийных домов на территории Угличского района, Ростова и поселка Семибратово. В целом в этом году на реализацию программы по переселению граждан из аварийных домов с учетом развития малоэтажного жилищного строительства Ярославская область получит из средств Фонда ЖКХ более 143,5 миллиона рублей. Регион добавит к этому еще более ста миллионов. На эти средства должно быть расселено 43 аварийных дома. 413 человек из 14 районов области получат жилье в новых малоэтажных домах.

Однако выделенных денег не хватит, чтобы переселить всех нуждающихся. Вообще аварийное жилье – одна из самых болезненных проблем Ярославля и области наряду с дорогами. Расселение идет постоянно, но ни конца ни края этой работе не видно. За два года количество ветхого жилья в области увеличилось на 50 тысяч квадратов.

«55 миллионов – это, конечно, очень заниженная сумма, – уверен заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике Альфир Бакиров. – Если бы мы говорили о сумме, скажем, в 500 миллионов – тогда можно было бы говорить о серьезных сдвигах в решении проблемы расселения людей из аварийного жилья. Это вообще очень серьезная проблема, ведь каждый четвертый дом признан ветхим или аварийным. Более того, многие муниципальные образования делают все, чтобы избежать включения домов в список. По большому счету, порядка половины всего жилого фонда нуждается в срочном капремонте».

Если обратиться к цифрам, то результаты первого квартала этого года таковы: в Ярославле были полностью расселены два дома и частично 20 жилых домов общей площадью 2099,9 кв м. Улучшили жилищные условия 55 семей (147 человек).

«С 2006 года мы расселили порядка 100 тысяч квадратных метров. – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – 90 тысяч квадратных метров ветхого жилья в Ярославле осталось расселить. С учетом того, что Фонд реформирования ЖКХ, по решению президента, продолжит свою работу до 2015 года – мы успеем расселить всех». А вот 52 дома, признанные аварийными, не вошли в адресную программу на этот год, их жители обратились в суд и выиграли дело. Поэтому еще 30 тысяч квадратов жилья понадобится дополнительно для тех, кто добился расселения аварийных домов в судебном порядке.

«Аварийным считается состояние здания, при к отором основные несущие конструкции дома представляют опасность для жизни проживающих в нем людей, – поясняет юрист Юлия Шамахова. – По правилам, к деревянным домам каждый год прибавляют 2% износа. Жилье признается ветхим или аварийным, если дом изношен более чем на 70%. Но сегодня добиться признания дома ветхо-аварийным почти невозможно. Многим домам присвоена высокая степень износа – 62-69 процентов. Но этого не хватает». Принцип «расселяй и властвуй» давно применяется во всем мире. Ветхие жилые дома часто расположены на привлекательной для инвесторов территории – почему бы не воспользоваться этим?! На право освоения площадки проводится открытый аукцион, и его победитель должен в первую очередь расселить жильцов старого дома. Только после этого можно приступать к работе с площадкой. Если здание не представляет культурной ценности, его сносят. В противном случае инвестор его ремонтирует и использует в своих целях.

В Ярославле этот механизм сначала действовал отлично: с 2006 по 2009 год девелоперы занялись 31 объектом площадью 3300 квадратов. Власти получили 3,1 миллиарда рублей. Но с 2010 года с начались проблемы. Как показывает практика, шанс на удачное и быстрое расселение выше у тех жильцов, чей ветхий дом находится в центральной части города. Остальным повезет гораздо меньше. При этом из центра города большинству переселенцев придется переехать в спальные районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем