RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Дольщик сам обманываться рад

Дольщик сам обманываться рад

Печальный пример ярославских обманутых дольщиков не предостерег остальных от ошибок. В Ярославле снова начали появляться договоры на долевое строительство жилья по фантастически низким ценам. Возможно, в этом году на законодательном уровне появятся новые,

Печальный пример ярославских обманутых дольщиков не предостерег остальных от ошибок. В Ярославле снова начали появляться договоры на долевое строительство жилья по фантастически низким ценам. Возможно, в этом году на законодательном уровне появятся новые, более жесткие требования к застройщикам, работающим с «долевкой».С 2010 года по Ярославлю прокатился ряд скандалов, связанных с незавершенным строительством. Люди митинговали, обрастали долгами, обращались к властям и в суд, но многие из них до сих пор продолжают жить на съемных квартирах.

«Что нам делать, мы постоянно слышим лишь пустые обещания! – говорит дольщик ЯФСК Юлия Кунцева. – Мы ждем наш дом в 12-м микрорайоне уже шесть лет. И все эти годы мне приходится снимать квартиру. Компания ЯФСК уже в четвертый раз переносит сроки сдачи дома. Мы постоянно бываем на стройке и видим, что работы там ведутся очень медленно!». В 2007 году Минрегион подсчитал количество обманутых дольщиков в Ярославской области, которые признаны таковыми официально. Получилось 960 человек. Местные власти прибавили к списку тех соинвесторов, чей статус не был признан. Итого 1200 человек.

«Если говорить о темпах решения проблемы, то, конечно, они не столь быстрые, как мы рассчитывали, – признал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Но можно вспомнить и 2009 год, когда самая проблемная точка города – 12-й микрорайон – просто стоял. На сегодняшний день стройка заморожена только на объектах компании «Волга-дом». Сейчас сдано пять проблемных домов, жилье в которых получили порядка 500-530 человек».

Остальные недострои должны были быть сданы в первом квартале 2012 года, но этого не произошло. Нарушили свои обязательства компании «ЯФСК» и «АВБ-плюс». За то время, пока ситуацию с соинвесторами пытались исправить, появилось новое поколение обманутых дольщиков. Печальный список в 2010-2011 годах дополнило еще 670-700 человек.

«К сожалению, процесс не остановлен, – добавил Андрей Епанешников. – С конца 2011 года появились сведения, что ярославцы снова заключают договоры долевого участия в строительстве, цена квадратного метра в которых – 12 тысяч рублей. Это касается жилья во Фрунзенском районе в микрорайоне Сокол и в Очапках на Резинотехнике. Нужно понимать, что эта сумма фантастическая. Она в разы меньше реальной рыночной стоимости жилья. К сожалению, люди не учли прежних проблем, когда именно такие договоры привели многих к статусу обманутых дольщиков. Это буквально пирамида «МММ» в строительной сфере. Последствия могут быть печальными».

Казалось бы, ситуации с застройщиками, продающими квартиры по смехотворно низким ценам, ушли в историю, оставив сотни обманутых дольщиков ни с чем. Но жизнь показывает, что горький опыт оказался не столь поучительным для многих ярославцев.

Проблема долевого строительства носит системный характер. В силу того, что федеральное законодательство недостаточно полно регулирует эту сферу, решение для каждого проблемного объекта – практически индивидуальное. Правительство области уже направило в областную Думу пакет поправок в ФЗ-214 «О долевом строительстве». Поправки содержат предложения по ужесточению требований к компаниям, собирающим деньги с граждан на строительство, – в части опыта работы, активов, банковских гарантий. Поправки будут направлены в Госдуму РФ.

«Мы убеждены, что земельный участок под застройку должен принадлежать при долевом строительстве муниципальному застройщику, чтобы контролировать работу и пресекать срывы сроков сдачи, – подчеркнул замгубернатора. – мы рассчитываем на то, что до 1 июля 2012 года на федеральном уровне появятся жесткие санкции к недобросовестным застройщикам».

«Необходимы жесткие меры контроля за застройщиками, – уверен главный государственный инспектор жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков. – Нужно установить обязательное страхование рисков, организовать контроль за долевым строительством с начального этапа и до момента сдачи дома, установить ответственность СРО за деятельность недобросовестных строителей и даже уголовную ответственность руководителя фирмы-застройщика за срыв сроков сдачи объекта более чем на год».

Напомним, по недобросовестным застройщикам продолжается работа правоохранительных органов. Возбуждено восемь уголовных дел, но до суда по-прежнему не дошло ни одно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем