Недвижимость Ярославские военные дослужились до квартир

Ярославские военные дослужились до квартир

Летом этого года гражданам, уволенным с военной службы, начали выделять субсидии для улучшения жилищных условий. До сих пор проблема обеспечения жильем бывших военнослужащих решалась по сути только одним способом – с помощью жилищных сертификатов...

Летом этого года гражданам, уволенным с военной службы, начали выделять субсидии для улучшения жилищных условий. До сих пор проблема обеспечения жильем бывших военнослужащих решалась по сути только одним способом – с помощью жилищных сертификатов. Но практика показала, что этот механизм работает не так хорошо и быстро, как предполагали. Возможность выбора между единовременной денежной выплатой и получением квартиры значительно облегчило решение данной проблемы. Однако в Ярославской области отставные военные не спешат обращаться в свою администрацию за помощью.

Еще лет пять назад для офицеров российских вооруженных сил собственное жилье было заоблачным понятием. Теперь это становится более реальным. С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан», которым определены формы предоставления жилых помещений. Законом предусмотрено право граждан, уволенных с военной службы, на выбор способа улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, либо предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

В июне прошлого года в областной бюджет поступили субвенции из федерального бюджета на обеспечение жильем отставных военных, вставших на учет нуждающихся в получении жилых помещений в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года. При этом продолжительность службы у них должна быть не менее 10 лет. Расчетная норма предоставления площади жилого помещения составляет: для одинокопроживающего гражданина – 33 квадратных метра, для семьи из двух человек – 42 квадратных метра, на семью из трех и более человек – по 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого. При предоставлении права на дополнительную жилплощадь общая площадь квартиры может увеличиться на 15 квадратов.

В декабре 2011 года мэрия Ярославля, администрация Переславля-Залесского, Пошехонского, Ростовского и Угличского муниципальных районов оформили гражданам 17 единовременных денежных выплат на улучшение жилищных условий. Реализация закона продолжается и в этом году. Субвенции выделены, жилье для приобретения на рынке тоже имеется. Но, по оценкам специалистов, дело идет не слишком гладко. Заявлений от военнослужащих немного.

«Думаю, отсутствие обращений связано с малой информированностью граждан, уволенных с военной службы, о ходе реализации федерального закона, – считает заместитель директорадепартамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – Кроме того, многие бывшие военные проживают в других регионах страны. Однако многие не в курсе, что денежная выплата может быть использована для приобретения жилья в любом регионе страны. Гражданам необходимо в кратчайший срок обратиться в администрации органов местного самоуправления, в которых они состоят на учете, для определения формы обеспечения их жильем и предоставления необходимых документов».

Обращаться нужно в департамент организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля (ул. Андропова, 6, каб. 325, тел. 40-49-17).

Кроме того, не следует забывать и про военную ипотеку, которая становится все более доступной. Доля Ярославской области по выдаче ипотечных кредитов военным составляет от 5 до 10% от общего объема в год. На 2011 год процентная ставка по кредиту была установлена в размере 9,75% годовых. Максимальная сумма кредита составляла два миллиона рублей, а с 1 января 2012 года была увеличена до 2,2 млн рублей.

«Безусловно военная ипотека стала доступнее, – считает генеральный директор ОАО «РО ИЖК Ярославской области» Евгений Меньшиков. – Сегодня условия продукта позволяют военнослужащим приобретать жилье в самом начале службы, не используя собственные средства. Выплата первоначального взноса и погашение кредита в течение всего срока осуществляются за счет накопительных взносов участника НИС. Традиционно лидируют по выдаче ипотечных кредитов для военных такие регионы как Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Однако и Ярославская область является одним из привлекательных регионов при выборе военнослужащими территории для проживания, доля нашей области по выдаче ипотечных кредитов военным составляет от 5 до 10% от общего объема в год».

Во всем мире власти повышают привлекательность контрактной службы в рядах армии за счет различных преференций, в том числе и программ по обеспечению военных жильем. Наконец это доступно и в Ярославской области. Государство само платит за ипотеку и выдает средства на покупку квартир. Главное – служить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем