Недвижимость Из чего нам дом построить

Из чего нам дом построить

Квартира может оказаться фактором экологической опасности. Некачественная продукция способна серьезно угрожать здоровью и даже жизни людей. Сами стены могут быть высокотоксичными, а отделочные материалы – источником вредных веществ...

Квартира может оказаться фактором экологической опасности. Некачественная продукция способна серьезно угрожать здоровью и даже жизни людей. Сами стены могут быть высокотоксичными, а отделочные материалы – источником вредных веществ. Как распознать некачественные стройматериалы и что с ними делать потом 76.ru рассказали эксперты.

Какие лаки и обои опасны для здоровья

Исследования ученых, в ходе которых было изучено порядка 500 видов используемых на территории России строительных материалов, дали неутешительные результаты. Сегодня менее 30 процентов строительных материалов в России соответствуют экологическим стандартам и могут использоваться без вреда для здоровья человека. Большинство же строительных и отделочных материалов, таких как бетон, штукатурка, краски, лак, ковролин, некачественные утеплители, могут стать источником химического загрязнения воздуха.

При покупке строительных и отделочных материалов нужно убедиться в их соответствии требованиям ГОСТов и в том, что они прошли необходимую экологическую экспертизу. На упаковке с безопасными материалами всегда имеется экомаркировка, содержащая информацию о том, что данная продукция соответствуют требованиям экологической безопасности.

«Качество стройматериалов – наша постоянная забота, – заявляет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. – Раньше, когда на всю страну существовало три вида обоев, было проще. Сейчас, когда их сотни тысяч, это накладывает дополнительную ответственность и на продавцов, и на контролирующие организации. Нужно учиться быть разборчивыми и не покупаться на дешевизну. При малейшем подозрении требовать сертификат качества».

Следует, правда, иметь в виду, что отличить настоящий сертификат качества от поддельного зачастую под силу только специалисту.

Геннадий Онищенко, заметим, убежден, что существующих в настоящее время законов, регламентирующих работу Роспотребнадзора в сфере контроля за соблюдением санитарных норм, вполне хватает.

Какие материалы опаснее?

Как утверждает статистика, из года в год растет количество обращений к врачам по причине интоксикации при работе с некачественными красками и лаками. Выделяемые ими вещества отрицательно действуют на дыхательную систему, почки, печень, кровь, нервную систему. Они вызывают аллергические реакции и могут спровоцировать приступ астмы. Не менее опасны и изделия из пластика.

«Пластик имеет смысл использовать лишь на кухне, – рассказывает наемный мастер по ремонту и внутренней отделке квартир Антон Юдин. – При нагревании пластиковые изделия источают в воздух токсичные вещества. И так происходит в течение всего периода эксплуатации. Пожалейте свои легкие. Что касается обоев, то наиболее экологически чистыми считаются простые бумажные обои, которые «дышат» и не способствуют появлению сырости в помещении. А вот ряд моющихся виниловых обоев может выделять в атмосферу бензол. Неправильно подобранные напольные покрытия также таят в себе опасность. Паркет, покрытый некачественным синтетическим лаком, будет выделять в воздух ксилол и толуол. Это может привести к аллергическому насморку и головным болям. Некачественный ламинат может источать в воздух формальдегид, который вызывает снижение иммунитета, расстройства нервной системы. Линолеум, не соответствующий требованиям экологической экспертизы, выделяет в атмосферу токсичные вещества».

Найти и обезвредить

Нужно уметь определять подлинные и фальшивые стройматериалы друг от друга. Принято считать, что подделка всегда стоит значительно дешевле подлинника. Но это далеко от истины. По подсчетам экспертов, поддельная продукция стоит ненамного дешевле подлинной, и разница в цене при обилии выбора практически незаметна потребителю.

Отличительным знаком каждой подделки является фирма-производитель, указанная на упаковке. Пиратские мастера напишут на упаковке знакомую вам компанию, однако пара букв в названии будет написана неправильно. Внимательно читайте названия и страны, где произвели товар. Но если вы сумели распознать некачественный материал, вы можете вернуть его в магазин.

«Во-первых, в момент выбора стройматериалов потребитель может не знать наверняка, подойдут ли ему данные материалы, – объясняет юрист Елена Шамахова. – Потребитель вправе вернуть или обменять не подошедшие по размеру, цвету, модели или форме стройматериалы. Обмен и возврат осуществляется в течение четырнадцати дней с момента приобретения материалов – при условии, что они сохранили товарный вид и не были в употреблении. Кроме того, потребитель должен сохранить упаковку и товарные чеки на приобретенные изделия. Практика доказывает: при соблюдении указанных условий обмен и возврат стройматериалов не представляет трудностей. Исключение составляют строительные материалы, реализуемые метражом – они не подлежат обмену и возврату».

Также юрист отмечает, что в случае покупки некачественных стройматериалов покупатель вправе на свой выбор выдвинуть одно из требований:

  • безвозмездно устранить недостатки, или компенсировать расходы на устранение выявленных недостатков;

  • уменьшить покупную цену;

  • заменить товар на аналогичный;

  • заменить стройматериалы.

Обнаружив недостатки в качестве товара, покупателю необходимо составить претензию в двух экземплярах, один из которых необходимо либо лично вручить продавцу, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. В течение 10 дней после получения претензии продавец обязан выполнить требования покупателя и произвести все расчеты.

А если строили не вы

Покупая жилье, вы и представления не имеете какие стройматериалы использовал застройщик. Однако чем «дороже» район, тем с большей вероятностью застройщик будет использовать более дорогие и качественные строительные материалы в доме. Стоимость квадратного метра напрямую зависит от используемых застройщиками материалов стен и отделки жилья, которые в том числе определяют классность жилого дома. Строительные материалы влияют как на затратную часть строительства, так и на доходную.

Де-факто на рынке недвижимости есть только качественные оценки риелторов, связывающие экологическую чистоту района и стоимость жилья в нем. К примеру, существуют карты экологического состояния районов по разным параметрам. К слову сказать, экологическая экспертиза умеет измерять более 400 вредных веществ, но чаще всего работает с 20-30 наиболее токсичными или легко измеряемыми, а карты составляются буквально по пяти-восьми вредным веществам в воздухе и одному-двум в почве. Так что надежда жить в экологически чистом месте есть только в деревне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем