RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

745мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Арендовал квартиру – живи на 5000 рублей

Арендовал квартиру – живи на 5000 рублей

Исследование федерального портала по недвижимости «Мир квартир», проведенное в 30 российских городах, показало, что в 97% изученных регионов на оплату аренды однокомнатной квартиры уйдет более 50% зарплаты. В Ярославле, согласно исследованию, на аренду ух

Исследование федерального портала по недвижимости «Мир квартир», проведенное в 30 российских городах, показало, что в 97% изученных регионов на оплату аренды однокомнатной квартиры уйдет более 50% зарплаты. В Ярославле, согласно исследованию, на аренду уходит 68,9%, однако местные эксперты не согласны с этой цифрой.

Для расчета специалисты портала «Мир квартир» использовали собственные данные по средней стоимости аренды однокомнатной квартиры в сентябре 2011 года в административном центре, а также данные Росстата по среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в первом полугодии 2011 года по данному региону.

«Необходимо отметить, что в Росстате приводятся зарплаты до налоговых вычетов, так что в действительности аренда будет отнимать еще больший процент от заработанного», – говорит генеральный директор «Мир квартир» Виктор Щеблецов.

Согласно исследованию, средней зарплаты россиян, проживающих в разных регионах, не хватает на то, чтобы арендовать квартиру, заплатить налоги и обеспечить себя необходимым жизненным минимумом.

«Я снимаю квартиру в Дзержинском районе уже два года, – рассказывает ярославец Анатолий Карпов. – В месяц я плачу за нее 7000 рублей (включая коммунальные платежи). Но уже три месяца хозяйка квартиры настаивает на повышении платы за аренду на 2000 рублей. Или, как вариант, предлагает оплачивать «коммуналку» отдельно. Моя зарплата сейчас – 16 000 рублей «чистыми». В результате «на жизнь» остается 9000 рублей. Конечно, если цену все-таки поднимут, придется переезжать в комнату, а не хотелось бы».

По данным агентства недвижимости АН «Метро», большим спросом на рынке аренды жилья пользуются однокомнатные квартиры в таких районах города, как Кировский, Ленинский и Красноперекопский, а именно Нефтестрой. Основная масса предложения аренды жилых помещений находится в диапазоне от 6000 до 8000 рублей в месяц. Как правило, помещения предлагаются уже с необходимой мебелью. Арендодатели заинтересованы в долгосрочной аренде, однако на практике в среднем срок аренды не превышает 4 месяца.

Квартиры с двумя и более комнатами не пользуются спросом на рынке аренды жилья города Ярославля. Такие помещения чаще всего подбирают на короткий период. Комнаты в квартирах, также потеряли популярность среди жителей.

«Самые лучшие, но и поэтому и самые дорогие варианты – это, конечно же, квартиры со всеми удобствами, – поясняет начальник отдела аренды недвижимости Игорь Романов. – Безусловно, на цене отразится состояние квартиры, наличие в ней мебели и бытовой техники, всех коммунальных благ, а еще разбег арендных ставок очень широк. В зависимости от наличия ремонта в квартире, мебели, бытовой техники, определенных условий проживания и самого района, в котором находится квартира, стоимость может варьироваться от 7 и до 30 тысяч рублей в месяц. В среднем ярославцы отдают за съемную квартиру 45-60% своего дохода. Впрочем, ситуация становится легче, если арендаторов двое».

Почти в половине изученных регионов (13 городов) затраты на аренду составят от 60 до 70% дохода. Максимальный процент (69,7%) заработка в городах этой группы отдаст житель Нижегородской области за «однушку» в Нижнем Новгороде (12096 рублей в месяц). Минимальный (62,2%) – потратит на аренду в областном центре гражданин, проживающий в Калининградской области (12086 рублей в месяц).

Какой процент от зарплаты придется потратить на аренду однокомнатной квартиры в некоторых городах РФ:

* Учитывались данные Росстата по среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций в первом полугодии 2011 года по данному региону.

Источник: федеральный портал по недвижимости «Мир квартир».

Фото: Фото сайта Еstate21.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем