Недвижимость Урок ипотеки для учителя

Урок ипотеки для учителя

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процентов годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Корреспондент DomChel.ru попытался выяснит

Российские власти намерены ввести льготную ипотеку для школьных учителей. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процентов годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Корреспондент DomChel.ru попытался выяснить, будет ли новая ипотека доступной для челябинских учителей. Эксперты рынка недвижимости и сами преподаватели не верят в то, что этот механизм кардинально изменит ситуацию с жильем: даже самые дешевые квартиры не по карману учителю.

Условия выдачи ипотечных кредитов, которые предлагаются сегодня, лишают российских преподавателей возможности решить свои жилищные проблемы, считает премьер-министр Владимир Путин. 5 сентября он предложил разработать специальную ипотечную программу: ставки по жилищным кредитам для учителей будут составлять около 8,5 процентов (при средних сегодня в 13-14 процентов), а первоначальный взнос – не более 10 процентов. Кроме того, не исключено, что обязанность вносить его будет возложена на региональные власти. Как пишет портал Rbc.ru, в подобной программе не должно быть ограничений по размеру заработной платы.

Такой ипотекой смогут воспользоваться преподаватели в возрасте до 35 лет. По оценкам Владимира Путина, взять такой кредит на приобретение жилья смогут 50-60 тысяч молодых учителей в России, что составляет 22 процента от общего числа преподавателей. Таким образом власти надеются привлечь в сферу образования молодых специалистов.

Премьер-министр предложил еще одно решение жилищного вопроса для учителей любого возраста – школьные преподаватели смогут вступить жилищные кооперативы. Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты РФ могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями, а также решение оргвопросов по созданию кооперативов. Участие учителей в жилищном строительстве позволит, по предварительной оценке властей, снизить стоимость квадратного метра жилья экономкласса минимум на 25-30 процентов.

Сами учителя отмечают: получить даже восемь тысяч рублей можно лишь человеку со стажем и категорией, который будет работать с утра до вечера – брать дополнительные занятия, кружки и классное руководство. «Ставка молодого учителя без категории – 4140 рублей. При этом отвести надо 18 часов в неделю. Начинающим преподавателям нереально работать на две ставки и быть классным руководителем (за это доплачивают еще 1000 рублей) – времени на подготовку к занятиям не останется, – говорит учитель информатики школы Андрей Арабаджи. – При таком уровне зарплаты приобрести собственное жилье невозможно, даже если пытаться подрабатывать вне школы».

Действительно, если человек возьмет ипотеку при ставке 8,5 процентов годовых на покупку «однушки» или «двушки» за миллион рублей, ежемесячно в течение 15 лет ему придется выплачивать около девяти тысяч рублей. Такие расчеты были произведены с помощью ипотечного калькулятора.

Андрей Арабаджи считает, что введение льготных условий для учителей необходимо, но сделать жилье доступным даже такая ипотека не сможет. Способа решения своего квартирного вопроса молодой учитель пока не нашел – кредит взять не получается, а обе попытки встать в очередь на квартиру по областной программе «Молодая семья» не увенчались успехом. Даже если соберешь все документы и попадешь в программу, то ждать улучшения жилищных условий придется слишком долго, добавляет собеседник.

По словам риелторов, несмотря на то, что учителя не входят в черный список банков, кредиты на жилье получают немногие. «Сегодня взять ипотеку могут только преподаватели, имеющие какой-то дополнительный доход или финансовую поддержку родственников, – подчеркивает руководитель агентства недвижимости Светлана Нуждина. – А льготные 8,5 процентов на деле окажутся не такими уж выгодными – в расчете на 15 лет ежемесячный взнос составит как минимум 15 тысяч рублей. К тому же уже сегодня подобные ставки предлагают некоторые банки. Поэтому большой процент учительских семей с небольшим заработком новая программа не спасет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем