Недвижимость Цены на новостройки начнут снижаться

Цены на новостройки начнут снижаться

Губернатор Ярославской области заверил что в следующем году цены на жилье начнут снижаться. Риелторы, в свою очередь, считают, что этого можно достигнуть лишь при определенных обстоятельствах – например, если застройщики будут сдавать больше объектов...

Губернатор Ярославской области заверил что в следующем году цены на жилье начнут снижаться. Риелторы, в свою очередь, считают, что этого можно достигнуть лишь при определенных обстоятельствах – например, если застройщики будут сдавать больше объектов.

По мнению главы региона, возможное снижение цен связано с тем, что застройщики начнут сдавать те дома экономкласса, которые начинают строиться сегодня.

«Выход, который мы планировали – примерно 600-700 тысяч квадратов в год – должен значительно повлиять на цену квадратного метра, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Сегодняшний уровень цен объясняется тем, что на рынке практически нет предложения. Город второй год подряд проваливает жилищную программу. Нараздавали участков на миллион квадратных метров, и никто ничего не строит. Потому что те, кто получили участки, потом их перепродавали или сдавали в субаренду. Мы хотим от этого уйти. Процесс в этом направлении пошел».

Есть регионы, где строят миллион жилых квадратных метров в год. Вот, например, в Саратовской области. В 2010 году там сдали один миллион квадратных метров жилья. А численность населения и покупательная способность там примерно такая же, как и в нашем регионе.

«На рынке есть два фактора, которые компенсируют друг друга, – поясняет исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Это желание продавца продать дороже и желание покупателя купить дешевле. Но они встречаются и договариваются только тогда, когда есть конкуренция на рынке по самим товарам. Если есть конкуренция, продавец говорит: «Я хочу продать по 45 тысяч за квадратный метр». А покупатель хочет по 25. И он может это сделать, потому что у него есть выбор! И тогда цена идет вниз, потому что предложений много. Если же предложений мало, как в нашем случае, то тогда, конечно, продавец скажет: «Я хочу по 45». И никто ему в этом не откажет».

Сегодня рынок потихоньку начал «раскачиваться», оправляясь от последствий финансового кризиса. Застройщики все силы и средства бросили на завершение объектов, находящихся в высокой или выше средней стадии готовности. Готовый объект – это новые клиенты и «живые деньги», на которые дальше можно продолжать строительство. Исходя из этого вполне допустимо предположить, что объем ввода в следующем году будет увеличен. Ситуация на рынке недвижимости, и новостроек в том числе, развивается по классическим рыночным законам: существует прямая зависимость от величины платежеспособного спроса. Очевидно, что в настоящее время платежеспособный спрос начинает расти, и эта тенденция подвержена влиянию большого количества факторов, от социально-экономических до психологических.

Что касается отсутствия предложения, то с этим утверждением согласны не все. Вернее – предложение по новостройкам и вторичному жилью находятся на разных полюсах.

«Сегодня предложение в пять раз превышает спрос, – считает директор агентства недвижимости «Любимый город» Алексей Митин. – 80% предлагаемого жилья сейчас – это вторичное жилье, а не новостройки. Раньше можно было купить квартиру и сдавать ее, потом продать в нужный момент. Сейчас же те, кто инвестировал средства в недвижимость, временно ушли с рынка. А новые инвесторы еще не пришли».

В Ярославле в этом году запланировано строительство 240 тысяч квадратных метров жилья. Для наглядности – это шесть тысяч однокомнатных квартир по 40 квадратов. Область взяла курс на строительство домов и квартир экономкласса. Их стоимость зависит от технологий, которые применяются в строительстве.

«Цена контура пятиэтажного здания, строящегося в Заволжском районе, составляет 18 тысяч за квадратный метр, а весь комплекс с учетом благоустройства стоит в пределах 26 тысяч. Вот это цена для потребителя, выходная цена, чтобы можно было приобрести квадратный метр», – сказал директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев.

Малоэтажные дома с использованием легких стальных конструкций выходят значительно дешевле. Там цена квадратного метра будет около 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем