Политика Смена власти в Ярославской области онлайн-трансляция

«Вспоминал "Большую перемену"»: в Ярославль приехал назначенный Путиным врио губернатора Михаил Евраев

Следим, как проходит представление чиновника, в режиме онлайн

Сегодня в Ярославль приехал назначенный Владимиром Путиным временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев. Полномочный представитель президента России Игорь Щеголев скоро представит его. Церемония проходит в Ярославле в здании правительства. Мы заводим онлайн-трансляцию.

Анна Ёлкина

На представление пришли чиновники и депутаты разных уровней. Из Госдумы приехали Анатолий Грешневиков, Анатолий Лисицын и Валентина Терешкова.

Еще двух других парламентариев от Ярославской области — Николая Бурляева и Романа Лябихова — пока не видно. Оба они москвичи.

К правительству подтягиваются чиновники и депутаты
Михаил Контуев

Начало мероприятия запланировано на 12 часов. Перед въездом на Советскую площадь дежурят наряды ГИБДД.

У здания правительства выставили усиление 
Михаил Контуев

Михаил Евраев ознакомился с проблемами Ярославской области еще до приезда сюда. Об этом накануне он доложил президенту России Владимиру Путину.

— Я ознакомился с теми проблемами, которые есть в Ярославской области, — сказал Михаил Евраев. — Конечно, людей в первую очередь волнуют содержание дорог, транспортные проблемы, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, естественно, рост цен. Конечно, нужно приехать, погрузиться, переговорить с людьми, с предпринимателями на месте и уже четко сформулировать задачи, которые будет необходимо реализовывать на этой должности.

Михаил Контуев
Участники селекторного совещания, которые будут знакомиться с врио губернатора на удаленке, готовятся к представлению, проверяют связь
Михаил Контуев

Новый назначенец — 50-летний политик из Санкт-Петербурга, до 2018 года член партии «Яблоко», бывший антимонопольщик и замминистра связи. Что значат эти перемены для ярославцев, как их понимать и чего ждать от нового руководителя — разбираемся с политологами.

Анна Ёлкина

Зал встал, когда вошел временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев. А Валентина Терешкова вручила ему букет цветов.

Чиновники встретили нового руководителя стоя 
И вручили цветы
Анна Ёлкина

Извините, что кадры пока только такие. Журналистов в зал к чиновникам не пустили, приходится смотреть онлайн-трансляцию из соседнего кабинета. Изначально СМИ и вовсе не планировали пускать ни в каком формате.

Перед заседанием в правительстве старый губернатор и новый временно исполняющий обязанности губернатора прогулялись по набережной и зашли в Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь. Вместе с ними — полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Михаил Евраев, Дмитрий Миронов и Игорь Щеголев
Игорь Щеголев, Дмитрий Миронов, Михаил Евраев
Михаил Контуев

Полпред президента Игорь Щеголев поздравил Евраева с назначением.

— Он не новичок, у него богатый опыт, — сказал Щеголев. — Ярославская область — развитый промышленный регион. Всё, что нужно для развития региона, есть. Одна из главных целей — демографический рост за счет рождаемости. Есть и другие задачи. Нужно улучшить инфраструктуру и сервис. Мы сегодня гуляли по Ярославлю и говорили, что нужно развивать туризм, чтобы сюда больше приезжали из-за рубежа. Условия для этого есть. На постоянном контроле также должны быть вопросы по борьбе с коронавирусом. Подчеркну, что только через диалог с жителями и открытость можно заслужить доверие. Как говорит Владимир Путин, сильную страну мы сможем построить только на уважении мнения людей.

Михаил Контуев

Слово взял Дмитрий Миронов:

— Начну со слов благодарности жителям Ярославской области. Спасибо, что доверили мне регион и поддерживали в последние пять лет. За это время ЯО стала для меня родной, а проблемы людей — близкими и понятными. Благодарю команду правительства, депутатов, бизнес, силовиков, местные органы власти и жителей. Так сложилось, что на момент моего вступления в должность регион был обременен проблемами, которые не решались десятилетиями. Но большинство из них удалось сдвинуть с мертвой точки, а где-то — и решить их. По остальным проблемам есть планы и ресурсы, я не сомневаюсь, что решение этих проблем — лишь вопрос времени. Повышение качества жизни граждан и повышение экономического уровня бюджета — одни из главных приоритетов в нашей работе. У региона огромный потенциал. Отдельно скажу, что, по оценкам Агентства стратегических инициатив, Ярославская область занимает восьмое место. Есть и проблемы, но их не надо бояться — надо идти вперед и решать их. Еще раз хотел бы повторить, что люди — это главное наше богатство. Уверен, что Михаил Яковлевич продолжит работу при поддержке федерального центра и сможет добиться результатов. Я по мере сил и возможностей буду помогать. Успехов ему в дальнейшей работе!

Анна Ёлкина

Первое слово временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Михаила Евраева:

— Первое, что хочу, — поблагодарить руководство страны за доверие мне. Это большая честь и ответственность — служить людям на Ярославской земле. Здесь живут свободолюбивые люди, не терпящие несправедливость. Мы утром приехали и прошлись по городу. Я шел и вспоминал кадры из фильма «Большая перемена». За последние годы здесь было много сделано. Благодарю Дмитрия Юрьевича и желаю ему удачи на новом посту. Здесь я бы хотел работать открыто в диалоге с людьми вместе с местными кадрами. Только так мы сможем добиться результатов. Рассчитываю на поддержку.

Полпред президента в ЦФО, помощник президента и врио губернатора Ярославской области зашли в Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь
Анна Ёлкина

Михаил Евраев вышел к журналистам.

— Я всегда восхищался красотой Ярославля. Несмотря на то что дождик накрапывает, для меня это вполне привычная атмосфера. Ближайшие планы — наметить план действий, переговорить с командой. Надо посмотреть, что происходит в плане медицинской помощи — сфере, где решения нужно принимать быстро. У нас сейчас идет пора, когда принимается федеральный бюджет. Надо посмотреть, как Ярославская область включена в этом бюджете.

Прямой эфир с Михаилом Евраевым в Instagram.

Анна Ёлкина
Михаил Евраев на три минуты задержался, чтобы поговорить с журналистами
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем