Политика Ярославские чиновники намерены поднять себе зарплаты и увеличить поощрения

Ярославские чиновники намерены поднять себе зарплаты и увеличить поощрения

Предложение об этом мэрия вынесла на рассмотрение городских депутатов

Ярославские чиновники намерены повысить себе зарплаты с 1 января 2021 года 

Мэрия Ярославля выступила с предложением увеличить оклады и поощрения для городских чиновников. Соответствующий документ администрация направила в муниципалитет на рассмотрение депутатов. Предполагается, что повышение произойдет с 1 января 2021 года.

Сотрудники мэрии ссылаются на указ губернатора, в котором рекомендовано ежегодно увеличивать муниципальным служащим оклад за классный чин (одна из частей зарплаты чиновника) на 4%. Рост размера этого оклада предусмотрен для всех должностей. Стоит признать, что в деньгах прибавка получается по каждому классному чину небольшой — от 44 до 162 рублей в месяц. Например, у высших должностных оклад за классный чин вырастет в зависимости от чина с 3500-4030 рублей до 3640-4192 рублей. На самых младших должностях — с 1090-1410 до 1134-1467 рублей. Общая сумма, в которую выльется это повышение? нам не озвучили. Но, по данным депутата муниципалитета Евгении Овод, речь может идти о 5-6 миллионах рублей в год.

— Я не против доплат рядовым служащим, но я против того, чтобы значительное по сумме расходное обязательство, продиктованное изменением регионального законодательства, скидывали на нищий муниципальный бюджет без всякой компенсации, — прокомментировала она.

Кроме этого, мэрия намерена увеличить суммы поощрительных выплат для отличившихся сотрудников. К примеру, при награждении почетной грамотой работодателя чиновнику будет выплачиваться не 2, а 3 тысячи рублей. Новым пунктом стала выплата в случае поощрения муниципального служащего губернатором, президентом, правительством Ярославской области и России — 5 тысяч рублей.

— Эти выплаты осуществляются из экономии фонда оплаты труда, — пояснили в мэрии города.

Пока окончательное решение о повышении зарплат чиновникам Ярославля не принято. Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании муниципалитета 16 декабря.

Кстати, судя по декларациям за 2019 год, зарплата главного специалиста, начальника отдела в мэрии варьируется от 500 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч в год, у глав департаментов, управлений администраций районов в среднем за год выходит 1,2-1,5 миллиона. Мэр Ярославля Владимир Волков за 2019 год задекларировал доход в 4 765 649 рублей.

А вам обещают прибавку к зарплате в следующем году

Да
Нет
Боюсь, что я буду получать меньше, чем сейчас
Пока не в курсе планов начальства на этот счет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем