RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Гостиница на Стрелке в Ярославле построена не будет

Гостиница на Стрелке в Ярославле построена не будет

На днях состоялся суд между застройщиком, планировавшим построить гостиницу в районе Стрелки в Ярославле, и департаментом архитектуры города. Застройщик подавал иск в Арбитражный суд Ярославской области на департамент архитектуры за то, что тот якобы необоснованно отказал ему в выдаче разрешения на строительство.

И Министерство культуры России, и департамент культуры области, и эксперт государственной историко-культурной экспертизы на суде поддержали позицию департамента архитектуры. На суде было доказано, что проект гостиницы не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка и действующим регламентам проекта зон охраны объекта культурного наследия города Ярославля.

Доказано, что проект выполнен в нарушение основного требования действующих регламентов – режима регенерации, что здание гостиницы не является регенерацией, то есть не является восстановлением качеств утраченной исторической среды, выполнен с превышением допустимой высоты застройки и его архитектурное решение не соответствует требуемым позициям (плоская форма крыши, огромная протяженность здания, использование нетрадиционных материалов в отделке фасадов и т. д.). Был доказан еще ряд нарушений позиций ГПЗУ в проекте гостиницы, о которых шла речь на суде.

«Это отличная предновогодняя новость. Мы выиграли суд, я говорю «Мы», потому что выиграли все мы, жители Ярославля», – говорит архитектор Ольга Мазанова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем