Зима на Сахалине характерна длительным и устойчивым снежным покровом. На севере острова снежный покров устанавливается в конце октября, на юге — почти на месяц позже. Максимальной высоты снежный покров достигает в марте и колеблется в среднем от 50 см на севере до 70 см на юге (на востоке до 100 см). Из-за большой расчлененности рельефа и сильных ветров снежный покров залегает неравномерно; с наветренных склонов гор и с незащищенных участков снег сносится и накапливается в долинах рек, защищенных местах и в распадках, где его высота может достигать нескольких метров. Накопление большого количества снега в горах при соответствующих благоприятных условиях приводит к образованию и сходу снежных лавин.
Суровость сахалинской зимы усиливается частыми и длительными метелями. В зимний период наблюдается до 6—14 дней в месяц с метелями, продолжительность которых может достигать нескольких суток. Наиболее метелевые месяцы — декабрь-январь, что связано с усилением ветра в этот период. В отдельные годы метели наблюдаются в октябре и мае.
Для начальства и чиновников это описание - полная неожиданность.
Гость
26 января 2024, 15:37
Половина населения Земли завидуют жителям Сахалина. Снег это чистая вода, это изобилие рыбы, это сельское хозяйство. Нам нужно готовиться обороняться от несметных орд мигрантов, которые ринутся в Россию.
Гость
26 января 2024, 14:55
Кто-то еще в европах говорит, что климат теплеет. Объясните это жителям Сахалина.
Гость
26 января 2024, 14:43
это россия здесь 1000лет так мучаются от неумения собой управлять и веры в царьков и добрых эксплуататоров
Гость
26 января 2024, 14:54
с такими вероподанными как ты ждать хорошего не приходится
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте