Происшествия Провалились под лед подробности Провалившихся в Волгу брата и друга сооснователя Cream Soda начали искать костромские спасатели

Провалившихся в Волгу брата и друга сооснователя Cream Soda начали искать костромские спасатели

Дима Нова погиб, но еще двое после той ночи числятся пропавшими без вести

Прошло уже почти два месяца с трагедии, когда компания провалилась под лед Волги

Провалившихся 20 марта этого года под лед Волги в Ярославской области Романа Свиргунова и Аристарха Ухтомского начали искать костромские спасатели. Об этом 76.RU рассказал начальник Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям по нашему региону Олег Беловошин. По его информации, ярославские спасатели стали действовать совместно с костромскими.

Трагедия на Волге произошла в ночь на 20 марта. Компания молодых людей пошла прогуляться. Они вышли на лед. Пять человек, включая сооснователя группы Cream Soda 35-летнего Дмитрия Свиргунова, оказались в воде. Спастись удалось только одной из них — Валерии Дерман, ее вытолкали провалившиеся вместе с ней. За кромку льда сумел зацепиться 28-летний Георгий Киселев, но позже он скончался в машине скорой. Тело самого Дмитрия водолазы нашли в Волге спустя несколько часов. Его брата Романа и друга Аристарха ищут до сих пор.

Спустя полтора месяца после ЧП родные пропавших без вести ребят рассказали, что поиски прекратились. Друзья Романа и Аристарха самостоятельно прочесывали берега Волги, пытаясь отыскать тела ребят. Недавно они написали обращение к губернатору. После чего водолазная группа возобновила поиски. Однако друзья пропавших рассказали, что сейчас их снова прекратили искать.

— С 12 мая водолазы уже не работают. Наши ребята выходят на лодках искать и пешком. Связывались с руководством. Никто не дает конкретику, друг к другу посылают, хотя сказали, что будут искать до победного. Мы снова написали обращение к губернатору, — рассказала подруга Аристарха Ухтомского Екатерина.

Однако в силу непредсказуемости потенциального места, где могут оказаться тела, к работе подключили спасателей еще и из соседнего региона.

— На данный момент берег Волги просматривают ГИМС и транспортная полиция. Также подключились костромские сотрудники МЧС. Водолазы не работают, поскольку, во-первых, их помощь может понадобиться людям, оказавшимся в опасности сейчас, во-вторых, это расход средств областного бюджета. Исходя из нашей практики, в данном случае поиски практически бесполезны. Гарантии обнаружения тел дать никто не может, — рассказал Олег Беловошин.

«Есть такие понятия, как первичное и вторичное утопление. Первичное — это когда тело всплывает через 2–3 дня, а вторичное — это когда тело не нашли за это время и оно снова уходит под воду. И всё, тогда уже точно не найти, только если случайно» (по данным Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ЯО).

В СУ СК РФ по Ярославской области рассказали, что доследственная проверка идет до сих пор, поиск пропавших продолжается.

Всё о трагедии и поисках ребят можно почитать в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем