RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Ярославле массово эвакуировали школы и колледжи. Подробности

В Ярославле массово эвакуировали школы и колледжи. Подробности

Вместе с ними покидают здания избирательные комиссии

После эвакуации студентов отпустили домой

Утром 9 сентября учебный процесс в Ярославле прервала массовая рассылка о минировании. В районе 11:00 в колледжах и школах началась эвакуация.

Одними из первых на улицу вывели учащихся автомеханического и медицинского колледжей. Чуть позже очевидцы в социальных сетях рассказали об аналогичных сообщениях в колледжах культуры и управления и профессиональных технологий.

— К нам в аудиторию спокойно пришла заведующая отделением и сказала, что поступило сообщение о минировании, попросили без паники выходить из здания колледжа, взяв с собой все вещи. Ждут службу с кинологами и саперов, приблизительно к двум часам. Больше ничего сказать не смогу, — рассказала корреспонденту 76.RU студентка медицинского колледжа.

В экстренных службах отказались комментировать ситуацию, подтвердив эвакуацию.

— В УМВД не комментируют данную ситуацию, — сказали 76.RU в УМВД России по Ярославской области.

По словам очевидцев в соцсетях, занятия продолжать не стали, студентов отпустили с пар домой.

Под волну минирований также попала школа № 3 на улице Жукова. В ней размещен участок для голосования. Его эвакуировали вместе с учащимися.

— Полиция сработала быстро. Школу проверили на предмет минирования, всё в порядке. Учебный процесс идет, а участок работает в нормальном режиме, — прокомментировала председатель избиркома Ярославской области Елена Новик.

Во время эвакуации из помещений УИК на улицу вынесли ящики для бюллетеней.

— Члены избиркома вместе с полицией следили за ними. Сразу после проверки школы всё оборудование в присутствии наблюдателей занесено в помещение УИК, комиссия приступила к работе. На момент эвакуации избирателей в помещении не было, — объяснила Елена Новик.

Напомним, в 08:00 9 сентября в Ярославской области начались выборы-2022. Жителям региона предстоит выбрать губернатора и депутатов муниципалитетов. Голосование будет идти до 12 сентября. Мы следим за выборами в режиме онлайн.

Обновлено

Сообщается об эвакуации школ № 59, 52, 4, 43, 42, гимназии № 3 и Ярославского политехнического колледжа. В учебных учреждениях также расположены избирательные участки.

— Все сообщения были проверены, реальных угроз не установлено, избирательный процесс не приостанавливался. Все избирательные участки работают в штатном режиме, — рассказала председатель облизбиркома Елена Новик.

В департаменте образования уточнили, что после проверок школы работают по графику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем