Происшествия «Из седла видно всё»: в Ярославле для поиска людей привлекут лошадей

«Из седла видно всё»: в Ярославле для поиска людей привлекут лошадей

Теперь будет легче найти пропавших

Лошади не только помогут сократить время поисков, но увеличат шанс найти пропавшего

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» начал привлекать лошадей к поиску пропавших людей. В Ярославле такой практики еще не было, но в других районах области уже опробовали необычный способ. Как говорят волонтеры, это позволит сократить время прочеса и увеличит шанс найти человека.

— Многие удивляются: «Лошади? На поиске? Что за лошади?» — и, узнав, что лошади настоящие, с гривой и копытами, не понимают, что они там делают. А на лошадях можно осматривать поля — из седла видно всё, что находится в траве, — поясняют поисковики. — Прочес полей пешими применяется редко — чтобы действительно прочесать поле, придется идти, взявшись за руки. Это займет очень много времени, но иначе ничего в траве не увидишь, можно пройти в полуметре от человека и не заметить его, — рассказали в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Ярославской области.

Лошадей привлекли не просто так. По словам волонтеров, они удобны в содержании и не такие привередливые.

— Лошадь — это высокоразвитое существо, и у каждой лошади свой характер. В целом большая часть лошадей иногда при любой работе хочет отвлечься. Но идти шагом по полю — это несложно для коней, поэтому критичных отказов от работы у них обычно не возникает, — пояснили в отряде «ЛизаАлерт»

Сейчас отряд «ЛизаАлерт» ищет владельцев лошадей, которые могут помочь в их перевозке на место поиска. Отряд включает в себя волонтеров, занимающихся поиском пропавших без вести людей. Работники будут рады любому сотрудничеству. Обращаться можно по бесплатному номеру 8 800 700-54-52.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем