Происшествия «Никакой помощи нет»: в Ярославской области людям пришлось топить снег, чтобы помыться

«Никакой помощи нет»: в Ярославской области людям пришлось топить снег, чтобы помыться

Люди живут в такой обстановке уже три дня

Только такую воду и видели в последние дни жители села. Да и она исчезла

Утром 12 февраля в селе Гаютино Пошехонского района пропала вода. По словам местных жителей, здесь постоянно ломается водонапорная. Но на этот раз поломка затянулась, и жителям села приходится идти на крайние меры, чтобы выжить в этой обстановке.

— Выживаем, кто как может. Топим снег, чтобы помыть посуду, руки, вскипятить чай, — рассказала пенсионерка Анна Соколова, жительница села.

— Воду носим в пластиковых бутылях из другой деревни. Топим снег, чтобы помыться. А что еще делать? Раз не могут нам сделать водопровод, — пожаловалась другая жительница села Любовь Халуева.

Без воды остались даже детский сад и школа. Уроки сейчас сокращенные.

Жители сообщили о поломке в администрацию поселения, водоканал, но, говорят, никто не отреагировал. Когда они рассказали о поломке в МЧС, работники водоканала сообщили, что проблема устранена. Но воды так и не было.

— Только после звонка в МЧС появилось шевеление у бригады ремонтников, — рассказывает Анна Соколова. — Никакой помощи от местных властей нет. Не знаю, как справляются те, у кого маленькие дети. Колодцев в деревне почти нет или очень далеко и нечищеные. Поэтому воды взять негде. Сейчас говорят, что работает бригада и всё починят, но надолго ли?

За всё это время из кранов жителей однажды потекла ржавая струйка воды, но продлилось это лишь час.

В пресс-службе «Северного водоканала» ситуацию прокомментировали так:

— В субботу выяснилось, что из-за низких температур и малого водоразбора башня замерзла. Кроме того, внизу у башни образовался свищ. Днем велись работы по пробиванию льда и сварке свища. Работу выполнили, водоснабжение возобновилось. Однако уже тем же вечером перемерз трубопровод, подающий воду между башней и насосом, — рассказывает начальник пошехонского подразделения «Северного водоканала» Николай Силуянов.

В воскресенье решили перейти на водоснабжение, минуя водонапорную башню. Параллельно вновь разбивали лед на башне, чтобы хоть на время подать воду людям.

— Сегодня с утра, 15 февраля, ведутся работы по перевариванию труб внутри скважины, чтобы пустить их, минуя башню. Водоснабжение на время работ вновь отсутствует, — рассказал начальник Силуянов.

К 15:30 все ремонтные работы были выполнены, сейчас ведется только настройка оборудования.

В водоканале предположили, что вода у людей должна была появиться вчера вечером, но предупредили, что чистой сразу она не будет, пройдет время, пока прочистятся старые трубы. Мы следим за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем