Мой дом Из программы капремонта выкинули маленькие дома: кого коснулись изменения

Из программы капремонта выкинули маленькие дома: кого коснулись изменения

Как вернуть уже уплаченные взносы

Маленькие дома будут сами решать проблемы с ремонтом 

Сегодня на заседании комитета Ярославской областной думы приняли изменения в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах. А именно: вычеркнули из фонда содействия капремонту маленькие дома, в которых меньше пяти квартир. До этого многоквартирными домами признавали здания свыше трёх квартир, они платили взносы в фонд и получали капремонт. Теперь ремонтироваться через фонд смогут только дома, в которых больше пяти квартир.

Вопрос оказался спорным, не все депутаты согласились принимать такое изменение.

— Никто не говорит, что в этих домах не требуется капремонт, но они не попадают под регулирование фонда капремонта. Это считается как индивидуальные потребности собственника. Ремонт будет за счёт собственника, по его потребностям, — пояснили в правительстве области об изменениях.

Депутат Шакир Абдуллаев задал вопрос: сколько таких домов в Ярославской области и как теперь им ремонтироваться?

— Вы забыли, что фонд капремонта существует для ремонта общедомового имущества. Много в трёхквартирных домах такого имущества — только крыша. Ну какой спецсчет? Какой собрание собственников? Это индивидуальный дом, который купил, содержи, ремонтируй, — высказался депутат Виктор Волончунас.

Волончунас также считает, что именно из-за маленьких домов в Ярославской области вынуждены повышать размер взносов за капитальный ремонт — таким зданиям не накопить самим на работы. При этом даже если их вычеркнут из программы, плата для ярославцев в этом году резко вырастет.

Как быть маленьким домам

Как пояснили в думе, те маленькие дома, которые не войдут в программу, могут рассчитывать на софинансирование ремонта из бюджета. Также ярославцам, уже заплатившим взносы в фонд капремонта, вернут деньги после исключения из этой программы.

— Деньги вернут, для этого жильцам необходимо будет обратиться с заявлением в фонд содействия капитальному ремонту в Ярославской области, где дадут подробную инструкцию, — объяснил депутат Александр Тарасенков.

Также сегодня приняли ещё несколько поправок о капитальном ремонте. В частности, исключили первоочерёдный порядок ремонта для домов, в которых требовался капремонт уже тогда, когда в них была приватизирована ещё только одна квартира. Эти дома будут ремонтировать, но не так срочно, как раньше. И ещё одним нововведением стало то, что по программе фонда капремонта теперь будут ремонтировать несущие конструкции в зданиях.

Теперь эти изменения должны будут принять или отклонить на общем заседании облдумы.

Недавно в доме в центре города на спящую бабушку обрушился потолок. В здании недавно прошёл ремонт крыши через фонд капремонта.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем