Мой дом Недвижимость В России отменят нотариальное удостоверение сделок с земельными долями

В России отменят нотариальное удостоверение сделок с земельными долями

Обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже одной земельной доли в России хотят отменить. Такой законопроект депутаты одной из партий внесли на рассмотрение Госдумы, передает ИА «Интерфакс».

Авторы законопроекта отмечают, что обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для собственников одной земельной доли. В документе также указывается, что сейчас совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли достигает 15 тыс. руб. До принятия в декабре 2015 года закона о нотариальном удостоверении сделок по продаже земельной доли за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения уплачивалась только госпошлина в размере 500 руб.

Норму, согласно которой сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, можно считать необоснованной, и требуется ее пересмотр, полагают парламентарии. В пояснительной записке к документу говорится, что в сложившихся экономических условиях принятие этого законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем